Лента новостей
Статья14 июля 2016, 16:40

На что потратить 2 миллиона?

На что потратить 2 миллиона?

Клуб, освещение, тротуар?

Общественным активистам, прежде чем услышать мнение земляков, предстояло определить основные направления реализации проекта, что, безусловно, оказалось делом не из простых. Потому что проблем на селе, выражаясь народным языком, выше крыши.

Это и разбитые дороги, и проржавевшие от старости водопроводные сети, и не освещённые улицы, и давно не видевшие капитального ремонта учреждения культуры, и… Этот список можно долго ещё продолжать. По одному только Сатинскому сельсовету население давно поднимает вопросы об обустройстве дорог на кладбища в Петровке и Периксе, о капитальном ремонте ограждения кладбища в райцентре, о насущной необходимости привести в порядок зону пешеходного движения к Центральной районной больнице.

Что тут главнее, чему отдать предпочтение? В ходе состоявшегося обсуждения, в котором приняли участие не только члены общественного совета, но и руководители «градообразующих» хозяйств В. Козадаев (ОАО «Сатинское»), А. Павлов (СХПК имени Димитрова), Д. Молчанов (ОАО «Сампурский элеватор»), было принято решение включить в опросные листы для населения, мнение которого в конечном итоге будет решающим, три проекта: завершить начатое в прошлом году в Сатинке благоустройство пешеходной зоны от Театральной улицы по Советской, заасфальтировать улицы Колхозную и Гагарина, а также проложить тротуар в сторону районной больницы от улицы Новой.

Есть тут, правда, один нюанс, который может вызвать вопросы: почему только райцентр?

Как справедливо заметил депутат районного Совета народных депутатов В. Козадаев, посёлок Сатинка – не просто «лицо» района; выбор в пользу благоустройства пешеходных зон послужит всем жителям сампурских сёл и деревень, приезжающим в райцентр, их комфортному здесь пребыванию.

Для семи населённых пунктов, расположенных на территории Сампурского сельсовета, самая больная тема – дорожная; по большинству не имеющих асфальтового покрытия улиц после июньского дождепада до сих пор ни пройти, ни проехать. Особенно плачевная ситуация в этом плане в Гавриловке, говорит глава сельсовета И. Акимов, в распутицу село становится не выездным, отрезанным от мира.

- Действительно, Гавриловка должна попасть в проект, там дети в школу ходят, - соглашается с ним руководитель Сампурской школы, депутат райсовета И. Абрамова.

- А ещё фасад Дома культуры в Сампуре пора ремонтировать…

- На Максима Горького до конца не сделали освещение…

- А на некоторых улицах его вообще нет…

Итогом активного обсуждения местных проблем стало единодушное решение общественного совета потратить выделяемые по «Народной инициативе» Сампурскому сельсовету 400 тысяч рублей на ремонт плотины в Гавриловке, ремонт Дома культуры или освещение улиц в Сампуре.

Не хватит –добавим!

На заседание в Серединовском сельсовете собрались представители общественности всех трёх населённых пунктов, включая руководителей местных сельхозкооперативов «Маяк Ленина» и «Русь» Ю. Сёмина и В. Ветрова, - явка почти стопроцентная.

Сельсовет небольшой, соответственно и сумма по проекту скромнее – 250 тысяч, и здесь, как и в прошлом году, намерены разделить её поровну на Верхоценье, Понзари и Серединовку.

Серединовцы, измученные перебоями с водой, предложили купить новый насос, с чем, правда, согласились не все, потому что насос уже покупали, а проблема как была, так и осталась – значит, дело не в нём.

- Давайте лучше на освещение! – поступило другое предложение. – Хотя бы на улице, где школа, магазин…

- Мы хотим заменить в клубе окна на пластиковые, - уточняют представители понзарцев.

- Мы тоже решили израсходовать средства на ремонт в клубе, - говорят верхоценцы.

Принимавшая участие в заседании Ирина Вениаминовна Абрамова, обращаясь к председателю СХПК «Русь» Владимиру Фёдоровичу Ветрову, интересуется:

- А вам хватит на новые окна средств?

- Не хватит – добавим! – заверил Владимир Фёдорович.Кстати, этот лаконичный диалог высветил ещё один немаловажный аспект «Народной инициативы», способный принести максимально положительный эффект от её реализации. Имеется в виду финансовое участие в программе как самих муниципалитетов, так и расположенных на их территории сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, предпринимателей, на что обратил внимание глава администрации области А. Никитин, подводя итоги реализации программы «Народная инициатива-2015» и давая старт её продолжению в текущем году.

Итак, общественные советы сказали своё слово. Какие из их предложений поддержат земляки, покажут результаты письменных опросов, которые уже начались и продлятся до 15 июля.

Автор:Вера Мирошкина