Лента новостей
Статья13 июля 2016, 14:51

Мемориал, увековечивший имена 203 бойцов не вернувшихся с полей Великой Отечественной, открыли в Инжавинском районе

В селе Грушевка Инжавинского района 12 июля увековечили имена 203 тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений, открыв мемориал павшим солдатам. Имена земляков выбиты на гранитных плитах, а на стене комплекса красуется барельеф журавлей, который символично напоминает о бессмертных строках Гамзатова:

«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», - гласит надпись на стене мемориала.

На открытие мемориала пришли местные жители, гости из других районов и представители администрации области. Возлагая цветы к подножию мемориала, Галина Рвачёва заметно волнуется: на одной из его гранитных плит выбито имя её отца – красноармейца Ефима Тюрина, погибшего в годы Великой Отечественной войны и похороненного в Ленинградской области.

- Имена наших отцов не будут забыты, - говорит Галина. – Очень хорошо, что в селе построили мемориал. У нас теперь есть возможность прийти сюда и почтить их память.

В годы Великой Отечественной войны из Грушевского сельсовета на фронт ушли 328 человек, 203 из них погибли в страшной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. У каждого из них на малой родине остались родные, близкие. Как символ бессмертия и величия солдатского подвига к мемориалу был доставлен факел с Огнём славы. Под звуки Гимна Российской Федерации и оружейного салюта Вечный огонь у подножия мемориала зажег председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин.

- Жители Тамбовской области, в том числе Инжавинского района, внесли огромный вклад в Победу над врагом. Мы обязаны сохранить память об их жертвенном подвиге и передать её нашим потомкам. Сегодня, когда предпринимается немало попыток переписать историю, это особенно важно, - сказал Евгений Матушкин.

Мемориал возведен в рамках военно-патриотической акции «Историческая память». Инициаторами возведения мемориала памяти в селе стали индивидуальный предприниматель глава КФХ Владимир Мартынов и главный агроном хозяйства Наталия Заворзаева. Помогали воплотить эту идею в жизнь и работники хозяйства, жители села, помогавшие в строительстве, благоустройстве территории.

Автор:Инна ГУЩИНА. Фото автора