Лента новостей
Общество12 июля 2016, 10:50

Тамбовский Росреестр прекращает выдавать свидетельства о регистрации права на недвижимость

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость с 15 июля 2016 года будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Плата за выдачу выписки составит 200 руб. Ранее выданные Росреестром свидетельства останутся действительны, менять их не придется.
Теперь форма выписки из ЕГРП может быть выдана как в бумажном, так и в электронном виде. Этот документ, утвержденный приказом Минэкономразвития России, подтверждает факт проведения государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений: о правообладателе, объекте недвижимости, дате регистрации и выдачи.
- Ранее выданные свидетельства действительны, менять их не нужно. Следует учитывать, что согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРП, как и в ранее выданных свидетельствах, актуальны на дату их выдачи. Обращаем внимание на то, что согласно норме нового закона государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.
В случае утери свидетельства о праве на недвижимость будет выдаваться выписка из ЕГРП, плата за эту услугу составит 200 рублей.
Автор:Богдан Сизов