Лента новостей
Статья6 июля 2016, 09:59

На них надеется страна

В этом году 97 старшеклассников района попрощались со школой, и восемь из них стали медалистами. Их чествовали 28 июня в кинотеатре «Мир».
Умные и талантливые дети – гордость и радость родителей и педагогов. Именно такие юноши и девушки прибыли на церемонию вручения медалей за особые успехи в учении с присутствием главы администрации района А. В. Быкова, его заместителя С. Д. Мирошкина и начальника отдела образования администрации района Л. В. Кадуниной. Они поприветствовали и подбодрили ребят, пожелали им дальнейших успехов и побед, после чего начали вручение медалей. Их счастливыми обладателями стали три выпускника Жердевской школы-интерната – Илья Коченихин, Алина Есикова и Анастасия Голыбина, два – М. Горьковского филиала Туголуковской школы – Татьяна Почечуева и Екатерина Гомоля, выпускники Жердевской средней школы – Максим Ефремов и Татьяна Тяпкина и выпускница Пичаевской средней школы им. В. П. Беляева Юлия Евсеевичева.
Все медалисты отличились активным участием в жизни школы, победами на различных состязаниях. Например, М. Ефремов – призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии и биологии; Ю. Евсеевичева также может похвастаться победой на муниципальном этапе олимпиады по географии, а еще она – призер олимпиады Российской Академии народного хозяйства и государственной службы по журналистике, лауреат конкурса сочинений по краеведению, организованного Тамбовской областной Думой, дипломант областной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», редактор школьной газеты «Школьная жизнь». Е. Гомоля, среди прочего, призер муниципального этапа всероссийской олимпиады по истории и участница областного конкурса чтецов, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. У Т. Почечуевой в достижениях – победа в муниципальном этапе всероссийской олимпиады по биологии, а еще эта милая девушка является участницей областной научно-практической конференции «Человек и природа» и научно-познавательного конкурса «Микромир». И. Коченихин – призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и обладатель золотого значка ГТО, у А. Голыбиной среди достижений числится победа в муниципальном этапе олимпиады по английскому языку и в областном фестивале по иностранному языку. А Алина Есикова – участница регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, победительница муниципального этапа олимпиады по обществознанию, лауреат областного конкурса сочинений по историческому краеведению, участница регионального слета школьников-активистов «Лидер-2015», занявшая второе место во всероссийском конкурсе сочинений и имеющая третий юношеский разряд по баскетболу. Прекрасный старт для выпускницы! Получив заслуженную медаль, она проникновенно прочла стихотворение-благодарность родителям и педагогам.
После того, как все медалисты были награждены, выступила Г. Гомоля, от лица родителей поздравившая лучших выпускников района с получением аттестата и успешной сдачей экзаменов и пожелавшая успешно поступить в выбранные вузы. К ее пожеланиям присоединились заведующая М. Горьковским филиалом Туголуковской школы Т. Е. Киселева и учитель географии Пичаевской школы Е. И. Сушкова.
В конце мероприятия собравшиеся смогли полюбоваться зажигательными танцами ребят из «Подснежника», а потом всех ждал праздничный банкет, организованный администрацией района.
Некоторые медалисты поделились своими планами на будущее. Илья Коченихин планирует поступить в Севастопольское военное училище, Алина Есикова хочет стать учителем русского языка и литературы, Таня Почечуева мечтает связать свою жизнь с медициной и задумывается о карьере врача-реаниматолога или анастезиолога, а Насте Голыбиной по душе информационные технологии, и свою будущую профессию она видит связанной именно с этим направлением.
Как было сказано на церемонии, медалисты –надежда района, области и даже всей страны. По словам Л. В. Кадуниной, адресованным не только лучшим выпускникам, но и молодежи вообще, именно им предстоит в будущем держать ответственность за старшее поколение. Дело даже не в самой медали, а в умении добиваться своего и не пасовать перед трудностями. И пока существуют те, кем можно гордиться, есть уверенность, что будущее страны – в надежных руках.
Автор:М. Мазаева. Фото автора