Лента новостей
Общество30 июня 2016, 16:23

В Тамбовской области ввели запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из соседних регионов

По итогам совещания в управлении ветеринарии Тамбовской области специалисты приняли решение установить запрет на ввоз в регион свиней и продукции свиноводства из соседних регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней, без разрешения, выданного управлением ветеринарии области.
Тамбовщина по всему периметру окружена неблагополучными зонами по АЧС - Воронежская, Липецкая, Пензенская, Рязанская и Саратовская области. Всего по России вспышки африканской чумы зарегистрированы в 13 регионах страны. На данный момент на автодорогах, ведущих к границе области, организованы семь ветеринарно-полицейских контрольных постов.
- За июнь на постах было осмотрено и подвергнуто дезинфекции более 1 тысячи единиц автотранспорта, выявлено 23 административных правонарушения по фактам перемещения животноводческих грузов без ветеринарных сопроводительных документов, - сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.
Так же на территории Тамбовщины запрещена реализация промышленными свиноводческими предприятиями свиней населению. Специалисты провели 70 рейдовых проверок по выявлению и пресечению реализации мяса и мясопродуктов в несанкционированных местах торговли, было зафиксировано 20 нарушений.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay