Лента новостей
Общество28 июня 2016, 12:46

Госуслуги по линии Росреестра тамбовчане получают в МФЦ

Росреестр стал одной из первых служб, начавших передачу функций по приёму документов в многофункциональные центры. О том, как строится совместная с МФЦ работа по оказанию услуг Федеральной службой госрегистрации, кадастра и картографии, рассказали журналистам.
Система многофункциональных центров за несколько лет прочно вошла в нашу жизнь. Оперативность, качество и удобство – главные преимущества работы МФЦ. По словам заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичёва, целевая модель, к которой движется сфера оказания госуслуг, представляет собой взаимодействие заявителя только со специалистами многофункциональных центров, без обращения в сами органы власти.
- В технологической цепочке «приём документов – рассмотрение – выдача результата» одним из самых важных представляется именно этап приёма документов, - отметила директор ТОГКУ «МФЦ» Любовь Третьякова. – От качества работы наших специалистов зависит конечный результат рассмотрения заявления граждан. А потому нашей приоритетной задачей является повышение квалификации сотрудников. С этой целью проводятся постоянные обучающие семинары, создан специальный учебный центр.
Что же касается работы непосредственно по линии Росреестра, то на сегодняшний день через МФЦ можно подать заявление и получить готовые документы по четырём услугам: государственному кадастровому учёту объектов недвижимости, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости и предоставлению сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Планируется, что в полном объёме функции по приёму и выдаче документов в МФЦ Управление Росреестра передаст до конца нынешнего года. На данный момент в районах области закрыты 11 офисов управления. В плановом порядке до конца года закроются ещё более десятка офисов. Также закрываются офисы приёма-выдачи документов в кадастровой палате.
Кроме того, было отмечено, что за прошедший период 2016 года за счёт уплаты госпошлины за оказание услуг Росреестра через МФЦ в областной бюджет поступило порядка 27 миллионов рублей. Всего за год планируется пополнение областной казны на 50 миллионов рублей.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора