Лента новостей
Общество24 июня 2016, 16:27

В притамбовском селе Богословка на средства федеральной целевой программы построили современный ФАП

Не смотря на то, что сегодня в стране реализуется множество программ по развитию инфраструктуры в муниципалитетах, блага цивилизации дошли пока не во все населённые пункты. И порой не каждый сельчанин, а о людях пенсионного возраста и говорить не приходиться, может позволить себе без труда добраться до областного центра, чтобы посетить теже социальные учреждения. Но иногда помощь требуется незамедлительно и непосредственно на месте…
Наличие медицинского учреждения в глубинках для нормальной жизни сельских людей крайне необходимо. Ведь именно в фельдшерско-акушерских пунктах больному можно получить первую медицинскую помощь, консультацию, элементарные медицинские предписания или приобрести лекарства.
Проблема медицинского обслуживания для богословцев была одной из самых остро стоящих в последние годы. Бывший ФАП пришёл в негодность, обслуживание велось приезжающими медспециалистами, но за серьёзным лечением приходилось в любом случае ездить в центральную районную больницу.
И какой же радостной новостью для селян стало событие, когда более года назад в Богословке расчистили и отгородили территорию и начали строительство фельдшерско-акушерского пункта.
- Конечно, жизнь села невозможно представить без ФАПа, ведь большая часть нашего населения – это пожилые люди, которым постоянно требуется медицинская помощь, - уточняет глава Богословского сельсовета Светлана Мотовилова. - Поэтому в 2015 году было начато его строительство в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2015 годы и на период 2020 годов». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 3,5 млн рублей.
И к этому лету в центре села появился новенький ФАП, где были созданы все необходимые условия для оказания первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи. Оценить подход к решению одного из самых важных вопросов здравоохранения приехали руководители области и района.
- Мы видим, что в области активные происходят преобразования в сфере здравоохранения. Строятся больницы, многофункциональные центры, оказание высокотехнологической медицинской помощи становится год от года доступнее. Но когда строятся в небольших сёлах фельдшерско-акушерские пункты и участковые больницы - это значимее вдвойне, - прокомментировала заместитель главы администрации области Тамара Фролова.
К сегодняшнему дню все работы завершены, кадры подобраны. Открыты кабинеты для приёма, процедурный, смотровой, комната для хранения лекарств, несколько служебных помещений. ФАП оснащён новой мебелью, необходимым оборудованием - электрокардиографом, ручным паратом искусственного вентиляции лёгких, дефибриллятором, глюкометром. Также на его базе организована работа аптечного пункта по обеспечению населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
- Богословский ФАП будет обслуживать шесть сельских населённых пунктов. Это Богословка, Толстовка, Абаносимовка, Чичерино, Сухая Липовица и Елагино, где проживают 932 жителя, в том числе 140 детей. Работаем мы ежедневно, оказание неотложной медицинской помощи - круглосуточно, - сказала медицинская сестра Тамбовской районной ЦРБ Виктория Шлянникова.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото Анна БЕРКЕТОВА