Лента новостей
Общество24 июня 2016, 13:05

Тамбовские оздоровительные лагеря усиленно проверяют после карельских событий

После трагических событий в Карелии губернатор Тамбовской области Александр Никитин поручил комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в срочном порядке провести строгую приемку тамбовских детских оздоровительных лагерей. На данный момент в 33 учреждениях нарушений не выявлено, а вот в 3 лагерях Жердевского, Бондарского и Сосновского районов зафиксированы нарушения противопожарной безопасности. Об этом шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона, которую вел замглавы администрации области Олег Иванов. В режиме видеоконференции он поручил руководителям районов Тамбовской области, где обнаружены нарушения безопасности отдыха детей, немедленно привести оздоровительные учреждения в состояние, соответствующее самым современным требованиям пожарной безопасности.
- Страшная трагедия в Карелии - результат безответственности и разгильдяйства. Необходимо принять все меры, чтобы подобное нигде и никогда не повторилось, - прокомментировал вице-губернатор.
Уже с начала 2016 года на противопожарные мероприятия в детских оздоровительных лагерях было выделено около 1,8 млн рублей. Принимаются меры по усилению противотеррористической безопасности, отбирается качественный и квалифицированный персонал. Проводится тщательная проверка акваторий пляжей, находящихся на территории лагерей. На данный момент купание разрешено только на 10 пляжах из 17.
Также комиссия проголосовала за реализацию проекта стоимостью 100 млн рублей по реконструкции областной системы экстренного оповещения населения. Эти изменения необходимы ввиду того, что на данный момент в стране телевизионные каналы переходят на цифровой режим вещания, и устаревшая система оповещения 1980-х годов не сможет в случае необходимости подключиться к вещанию.
Автор:фото автора