Лента новостей
Статья23 июня 2016, 08:32

С днём рождения, село!

19 июня, на праздник Святой Троицы, жители и гости Пичаева отмечали День села. Дождливая погода никого не испугала. На центральной площади собрались представители разных поколений. Да и праздник в этом году получился особенным. Состоялось открытие символа села – Пич-авы.
Первыми гостей и жителей села приветствовал глава администрации района А.А.Перов. Алексей Анатольевич поздравил всех с престольным праздником Святой Троицы и Днём села, пожелал всем семьям мира и благополучия. Он особо отметил, что теперь у Пичаева есть свой бренд, аналога которому нет больше нигде в Тамбовской области. Только у нас сказка воплотилась в жизнь.
Выступали и гости, благодаря которым идея символа Пичаева была воплощена в жизнь. Это писательница Елена Чистякова и скульптор Виктор Остриков. Елена Викторовна придала литературную форму древней легенде о возникновении сосновой женщины – Дуболго – Пичай.
- Новый символ должен стать оберегом для всех жителей, неся покой и достаток в каждый дом, - отметила она.
Прежде чем приступить к созданию композиции, скульптор В.Остриков изучил традиции и культуру древней мордвы, их обиход. Одежда и украшения воссозданной мордовской женщины – копия оригинальных.
На создание символа села ушёл не один год. С такой инициативой несколько лет назад выступил бывший глава района Н.В.Шохин. Объявили о добровольном сборе средств. Глава администрации А.А.Перов продолжил начатое. При нём идея обрела реальное воплощение.
А.Перов, Е.Чистякова, В.Остриков и Н.Шохин перерезали символичную красную ленту и сняли белое полотно со скульптуры. Желающим Е.Чистякова рассказала об особенностях наряда мордовской женщины.
С Днём села собравшихся поздравил и глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин. Он подчеркнул, что год от года Пичаево становится только краше, и в этом немалая заслуга самих жителей.
В День села, по традиции, чествовали людей, которые прилагают много усилий для того, чтобы жизнь малой родины стала лучше. Подарки и поздравления администрации Пичаевского сельсовета получили победители ежегодного конкурса на лучшее домовладение.
В номинации «Лучший предприниматель» чествовали Г.Н. Глебову, Г.В.Поняеву, П.С.Малышева, М.Ю.Дворядкину.
Отметили и активистов села – Т.В.Зеленцову и Т.Н.Старкову.
Много лет неизменным участником районных праздников является вокальная группа «Селяночка» Пичаевского РДК. Её участницы тоже получили подарок.
День села в этом году совпал с профессиональным праздником медицинских работников. Грамотами разных уровней и подарками отмечен многолетний труд главного врача Пичаевской ЦРБ В.Е.Шестакова, врача-стоматолога И.В.Горячевой, врача-терапевта М.П.Клемешовой, медицинской сестры Н.Г.Демидовой.
Официальная часть сопровождалась концертными номерами. Перед зрителями выступали участники художественной самодеятельности и творческие сотрудники Пичаевского РДК, детский самодеятельный коллектив «Пчёлка» (Рассказово), ансамбль «Казачья воля» и другие. Завершился праздник выступлением артистов из Мичуринска и салютом.

Автор:Елена Еремеева