Лента новостей
Статья22 июня 2016, 13:29

Евгений МАТУШКИН: «Если мы все будем вместе, мы всё преодолеем!»

Председатель Тамбовской областной Думы ответил на вопросы журналистов.


Состоявшаяся 9 июня в медиа-центре Дома печати пресс-конференция Евгения Матушкина с редакторами районных и городских газет, входящих в Издательский дом «Мичуринск», именно в таком формате стала первой с момента избрания Евгения Алексеевича на должность руководителя регионального парламента и, воспользовавшись редким случаем подобных встреч, журналисты практически каждого издания задали «свои» вопросы.

Интересовало их многое: итоги проходившего 22 мая Всероссийского предварительного голосования «Единой России», в ходе которого определялись потенциальные кандидаты для выдвижения на предстоящие выборы депутатов Государственной Думы и областной Думы; приоритетные направления деятельности регионального депутатского корпуса на заключительном этапе работы его нынешнего созыва; аспекты взаимодействия власти с общественными организациями; реализация областных проектов «Народная инициатива» и «Историческая память»; и многое другое. Достаточно сказать, что за полтора часа, которые длилась пресс-конференция, было задано более двух десятков вопросов.

Область развития

Безусловно, в особом ряду – тема законотворческой деятельности областной Думы. Причём лично её председатель не выделяет главных или второстепенных законов, принятых депутатами в разные годы – в совокупности все они имеют принципиальное значение для региона и были направлены на сохранение экономического роста и развитие реального сектора экономики, а также на поддержку его жителей.

Но всё же, признаётся Евгений Алексеевич, самые приятные моменты именно те, когда в главный финансовый документ области вносятся поправки, связанные с ростом основных бюджетных параметров – доходов и расходов. Вот и на майском заседании областной Думы этот вопрос стал ключевым – за счёт дополнительных трансфертов из федерального бюджета и увеличения собственных доходов общий объём доходной части бюджета увеличился ещё на 2,7 миллиарда рублей.

На деле это означает, что, несмотря на известные экономические сложности, для бюджета Тамбовщины характерна поступательная динамика развития, что реальные доходы областной казны растут, и это, в свою очередь, позволяет направлять дополнительные средства в здравоохранение, образование, сельское хозяйство, на реализацию инвестиционных проектов и другое.

Отвечая на вопрос о приоритетах в работе областной Думы, Евгений Алексеевич ответил лаконично, но ёмко: народные избранники делали и делают максимум возможного, чтобы нашим людям жилось хоть немного полегче и покомфортнее.

Кстати, на улучшение качества жизни населения области нацелен и реализуемый на Тамбовщине общественный проект «Народная инициатива». В рамках этого проекта уже в течение нескольких лет муниципалитеты получают финансовую помощь на решение острых вопросов, на которые собственных средств обычно не хватает. Благодаря именно «Народной инициативе» в нашем районе, к примеру, в ряде сёл появились детские площадки, отремонтированы клубы, освещены улицы. Журналистов интересовало, будет ли продолжение программы.

- Да, будет, - сказал Е. Матушкин. - Причём сумма на реализацию проекта «Народная инициатива» в этом году будет не меньше, а даже больше прошлогодней.

Немаловажный момент, на который Евгений Алексеевич также обратил внимание, - это развитие посредством реализации проекта общественной инициативы, вовлечение населения в обсуждение вопросов местного значения, ведь решение, на что конкретно потратить выделяемые средства, в конечном итоге принимают сами жители городов и районов.

Связанные общими целями

В ходе пресс-конференции была затронута и такая вызывающая общественный интерес тема, как деятельность областной Думы по увековечению памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Журналисты попросили рассказать об этой одобряемой тамбовчанами патриотической акции подробнее.

Действительно, отметил Евгений Матушкин, военно-патриотический проект «Историческая память», инициированный одиннадцать лет тому назад Владимиром Николаевичем Каревым, на тот момент возглавлявшим депутатский корпус региона, получил всенародную поддержку. За минувшие годы в разных уголках области возведены десятки мемориальных комплексов, призванных поимённо увековечить имена положивших свои жизни на алтарь Победы героев войны, и в ближайшее время торжественно откроются ещё три мемориала. К слову, подобных акций нет ни в одном субъекте Российской Федерации, и уникальный тамбовский опыт по увековечению памяти воинов-земляков не раз высоко оценивался на федеральном уровне.

Таким образом, этот преисполненный великого благородства и истинного патриотизма процесс уже не остановить и не повернуть вспять, более того, как подчеркнул Евгений Алексеевич, его необходимо наполнить новым содержанием - активно развивать поисковую работу, обеспечивать образцовое содержание воздвигнутых мемориалов. Причём патриотическое воспитание, полезные инициативы на этом направлении должны стать заботой не только органов власти, депутатов, но и общественных организаций, ветеранов и молодёжи.

С этим тезисом председателя областной Думы перекликался вопрос журналистов о взаимодействии власти с общественными организациями.

- Если все мы: власть, политические партии, общественные организации, граждане, разделяющие общие ценности, связанные любовью к Отечеству, уважением к истории, готовностью работать и созидать для страны, - будем вместе, мы преодолеем всё! – убеждён Евгений Матушкин. А в ряду эффективно работающих назвал Общественную палату Тамбовской области, являющуюся не только наиболее крупным и авторитетным гражданским формированием региона и с которой областная Дума активно взаимодействует и сотрудничает, но и инициатором целого ряда общественно значимых проектов. Позитивно, отметил Евгений Алексеевич, проявляют себя и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, ветеранские организации, много делающие для сплочения общества, воспитания молодёжи.

На вопрос от «Трудовой славы»: «Что не так по отношению к селу делается властью, может, что-то необходимо поменять, чтобы остановить процесс угасания сельской глубинки, чтобы молодёжь перестала покидать малую родину?», Евгений Алексеевич не без грусти заметил, что и в некогда огромном селе Казино-Подворки Петровского района, откуда родом его предки, остался один дом.

- Тоскливо на душе становится от такой картины. С другой стороны, это естественный процесс, характерный не только для Тамбовской области, но для России в целом и всего мира. И тому много причин, в том числе и технологических. А молодёжь, к сожалению, уезжает не только из села. Из наших городов - в Москву, Питер. И ещё страшнее, что уезжают за границу. И хотя есть программы поддержки для специалистов, работающих в сельской местности: предоставление жилья, материальной помощи, и агрохолдинги предлагают высокие зарплаты, желающих переехать в село пока не так уж и много. Тем не менее наш регион остаётся на первом месте по количеству сельских жителей - это сорок процентов от общей численности населения.

Отвечая на вопрос о целях в политике, которые ставит перед собой руководитель регионального парламента, являющийся секретарём регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Евгений Матушкин выделил главную задачу: успешно провести выборы 18 сентября. Безусловно, и получить хорошие результаты по итогам голосования, причём победу «единороссам», подчеркнул он, должна принести только честная конкурентная борьба.

Автор:Вера Мирошкина