Лента новостей
Статья23 июня 2016, 08:00

Юные герои большой войны

За свою многовековую историю территория нашей страны неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разрушения. Но самые большие потери понес наш народ, объединенный в Советский Союз, в годы Великой Отечественной войны.
Когда враг напал на нашу Родину, пришел час тяжелых испытаний для всех. Страшная судьба была уготована и белорусскому народу. За три года оккупации (1941-1944 гг.) на белорусской земле было сожжено 185 деревень вместе с жителями.
Трагедия Хатыни – один из таких фактов. В живых из этой деревни остался лишь 56-летний кузнец Иосиф Каминский. Фашисты согнали все население деревни в сарай и подожгли. В огне заживо сгорело 149 жителей, из них 75 детей. Когда каратели уехали, кузнец нашел среди трупов своего сына, мальчик был смертельно ранен, получил сильнейшие ожоги и скончался на руках своего отца.
Мне приходилось встречаться с Иосифом Каминским, слушать его рассказ. Без слез он рассказывать не мог, а слушать его мы – тем более.
В одной из таких деревень родился и вырос я. По рассказам родителей знаю, как трудно им жилось в то время, когда каждый день бомбила авиация, а за малейшую провинность жителям деревни грозили расстрел или повешение.
Война пришла и в деревню, где жил Марат Казей с мамой Анной Александровной. Осенью ему уже не пришлось идти в пятый класс. Школьное здание немцы превратили в казарму. За связь с партизанами была схвачена мать, а вскоре Марат узнал, что ее повесили. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и добывал командованию ценные сведения. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда осталась последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал и их, и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Мне пришлось служить там, где родился и учился Марат, и где до сих пор чтят память о нем и его подвигах.
До войны это были самые обыкновенные мальчики и девочки. Учились, помогали старшим. Но пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Воевали повсюду: на море, как Боря Кулешин, в небе, как Аркаша Каманин, в партизанском отряде, как Леня Голиков, в Брестской крепости, как Валя Зенкина. Разве обо всех возможно рассказать? Их была целая армия. Только в оккупированной Белоруссии не менее 74500 подростков воевали в партизанских отрядах. Более 35 тысяч юных защитников были награждены боевыми орденами и медалями. И ни на миг не дрогнули юные сердца. Их прерванное детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить, но это было.
Сегодня общественными организациями ведется большая работа по патриотическому воспитанию нашей молодежи, тем самым выполняя наказ тех, кто не вернулся с войны. Их слова адресованы всем нам, живущим сегодня: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы погибали, горели живыми в огне. Пусть скорбь и печаль обернутся в мужество вашу и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле, чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала».
Автор:С. Ионис