Лента новостей
Общество17 июня 2016, 12:30

На Тамбовщине построят современный завод по глубокой переработке зерна

Сегодня успехом закончились переговоры о реализации проекта по строительству завода по глубокой переработки зерна на территории Тамбовской области. Губернатор области Александр Никитин и председатель совета директоров ГК «АЛКОН» Андрей Гуртов в рамках Петербургского экономического форума достигли взаимопонимания, благодаря чему на Тамбовщине появится предприятие в 300 новых рабочих мест.
- Мы думаем, что этот проект будет очень актуальный, учитывая, какую долю на рынке занимает зарубежная пищевая и кондитерская продукция, - ответил после успешных переговоров корреспонденту информагентства ТАСС Александр Никитин.
Такое предприятие как завод по глубокой переработке зерна позволит выпускать сырье для пищевой и кондитерской промышленности. Это поможет заместить аналогичную иностранную продукцию, что сейчас очень актуально в рамках проводимой политики импортозамещения в Тамбовской области. Так же губернатор отметил, что этот проект задумывался уже давно, несколько подготовительных этапов уже завершены. Так на Тамбовщине несколько лет назад был построен элеватор на 250 тысяч тонн одновременного хранения зерна.
- Уже тогда этот проект предполагал глубокую переработку зерна, и сейчас мы обсуждаем вопрос, где начать строительство: на базе существующего завода или на новой площадке, - подытожил губернатор. - Регион готов предоставить индустриальную площадку, а также оказать всю положенную инвестору помощь из регионального бюджета. Предприятие по глубокой переработке зерна позволит создать более новых 300 рабочих мест.
Завод по глубокой переработки зерна подразумевает очень емкое производство с инвестиционной точки зрения, требующее поддержки государства.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay