Лента новостей
Статья7 июня 2016, 10:51

День социального работника

8 июня вот уже шестнадцатый раз подряд отмечается День социального работника. В числе тех, для кого эта дата — профессиональный праздник, дружный коллектив Центра социальных услуг для населения Никифоровского района, возглавляемый Н.А. Глуховой.

СВОЮ деятельность Центр соцуслуг осуществляет в со­ответствии с законодательством Российской Федерации и Тамбовской области, в котором прописано, какая поддержка и в какой форме полагается тому или иному человеку, в силу возраста или иных причин нуждающемуся в помощи государства. Однако главное в работе сотрудников Центра соцуслуг, основную массу которых составляют женщины, — это то, что не смогут вместить в себя сухие строчки закона. Основное, что движет ими — милосердие, умение сострадать тем, кому тяжело, кому нужна поддержка и забота. Подобные чувства знакомы каждому нормальному человеку. Но далеко не всякий способен не просто испытывать эти высокие эмоции, а руководствоваться ими в каждодневной деятельности. Ра­бот­ники Центра со­циальных ус­луг об­ладают этим качеством в полной мере. Другие здесь просто не задерживаются.
Непосредственно с пожилыми людьми, инвалидами и другими гражданами, нуждающимися в ежедневной помощи, работает отделение социального обслуживания граждан на дому. Его сотрудницы приходят к беспомощным лю­дям, покупают им еду, готовят, стирают, убирают в доме и выполняют множество других обязанностей. Умелые руки, безграничное терпение и доброе сердце — вот те профессиональные качества, которые требуются им каждую минуту.

В обязанности отдела по работе с населением, семьями, имеющими детей, реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения входит самая разнообразная помощь семьям — от оказания материальной поддержки в виде установленных государством пособий до наблюдения за обеспечением нормальных условий для жи­зни и развития детей. При­хо­дится им работать и с неблагополучными семьями, и с сиротами, выполнять множество других обязанностей.

Чем занимается отдел социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понятно из его названия. К сожалению, не все граждане сейчас имеют достаточный для обеспечения минимальных жизненных по­треб­ностей доход. Чтобы не оказаться на улице и не испытывать нужды в самых насущных вещах, они обращаются за поддержкой в Центр социальных услуг, где их выслушают и найдут способ помочь специалисты именно этого отдела.

В этот день мы поздравляем всех социальных работников с их профессиональным праздником и благодарим за трудолюбие, милосердие и любовь к людям.




Автор:Дмитрий Хатунцев