Лента новостей
Общество30 мая 2016, 17:07

Глава гордумы встретился с Почётными гражданами Тамбова

Председатель Тамбовской гордумы Виктор Путинцев и его заместитель Марина Подгорнова встретились с почётными гражданами областного центра и за чашкой чая обсудили вопросы воспитания молодёжи. За столом собрались почётные граждане Тамбова прошлых лет - поэт, прозаик, журналист Валентина Дорожкина и заслуженный работник культуры РФ, руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев; и, конечно, почётные граждане, избранные гордумой на последнем заседании, - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Илья Вокин и бизнесмен и меценат Геннадий Берстенёв.
- Изначально звание присваивалось меценатам, тем людям, которые на свои средства строили и содержали различные социальные учреждения и воспитывали молодёжь. Сегодня в числе почётных граждан - ветеран Великой Отечественной войны, и мы полагаем, что именно он станет примером патриотизма для молодёжи. Своим ратным героическим трудом, подвигом такие люди смогут передать подрастающему поколению понимание того, что нужно любить свою Родину, - сказал Виктор Путинцев.
Награждение пройдёт 9 июня в Тамбовском драматическом театре. Валентина Дорожкина отметила:

- Все должны иметь возможность познакомиться с этими людьми, чтобы видеть, какую работу они ведут, в том числе по воспитанию молодёжи. Было бы хорошо, если бы награждённые приходили на это торжество со своими учениками.

Илья Вокин выразил всем искреннюю благодарность и признался, что никогда не думал, что заслужит такое высокое звание.
Напомним: Тамбовская городска Дума в этом году впервые в истории города приняла решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Тамбова» бизнесмену и меценату Геннадию Берстенёву и ветерану Великой Отечественной войны Илье Вокину. Звание присваивается раз в три года одному человеку, но такое исключительное решение обусловлено большими заслугами каждого из кандидатов, а также в связи с важными датами: юбилейной - 380-летием Тамбова, памятной - 71-й годовщиной Великой Победы и траурной - 75-летием начала Великой Отечественной войны.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора