Лента новостей
Общество30 мая 2016, 14:32

В Тамбове выбрали лучших электромонтёров

В областном центре прошли соревнования бригад электромонтеров. В конкурсе профессионального мастерства, организованном акционерным обществом «ТКС» «Электрические сети», приняли участие пятнадцать человек.
Пять команд, по три человека в каждой, должны были пройти четыре этапа конкурса. По словам председателя судейской коллегии Юрия Ульянова, на смотровом этапе участники конкурса проходят проверку всех документов, подтверждающих допуск к работам. Также проверяется наличие необходимых инструментов и меток на оборудовании.
- Если эти стандарты не соблюдать, то при выполнении работы с электрическим током высокого напряжения сам монтёр может пострадать. А по удостоверению понятно, какие виды работ ему разрешено выполнять. Наличие медицинской страховки тоже важно – работа ведь опасная, - поясняет Юрий Ульянов.
На втором этапе конкурсанты должны были снять со столба пострадавшего от удара током коллегу. Для конкурса использовался манекен, полностью соответствующий параметрам человека средней комплекции весом 80 килограммов. Оценивалось соблюдение определенного набора и порядка действий, а также скорость выполнения задания. Нужно было уложиться в восемь минут. Затем «пострадавшему» следовало оказать доврачебную помощь. Оценить насколько профессионально это делают конкурсанты, судьям помогает робот по имени Гоша. У Гоши, как у настоящего человека, есть сердце, которое нужно «запустить». И система кровообращения – на шее и запястьях Гоши встроены датчики пульса. Этот робот является тренажёром, максимально приближенным по характеристикам к телу человека. На реанимацию участникам давалось не более пяти минут.
- Мне доводилось снимать коллегу с проводов. Это было давно уже – лет пятнадцать назад, наверное, - говорит участник конкурса Сергей Юрьев. - Страшно в первый раз, что можешь ошибиться, ведь от этого и твоя жизнь зависит. Со временем появляется уверенность в
своих знаниях и умениях, а страха не остаётся. На этом конкурсе мы отрабатываем навыки, которые могут пригодиться нам в работе.
Последним этапом стало тестирование на знание нормативов и техники безопасности. По итогам всех состязаний, победу одержала команда №1: Алексей Доронин, Алексей Горлов и Станислав Зобов. Двое членов этой бригады стали победителями и в индивидуальных зачетах: Алексей Доронин признан лучшим производителем работ, а Станислав Зобов – лучшим электромонтером. По словам исполнительного директора компании Юрия Дёмина, все призеры получат материальное вознаграждение, а в августе этого года команда-победитель будет представлять наш город на межрегиональном конкурсе в городе Владимире.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото Анны БЕРКЕТОВОЙ