Лента новостей
Общество30 мая 2016, 13:40

Тамбовские реки восстанавливают инновационным методом добавления в воду особой водоросли

Экологическая реабилитация реки Мошляйка продолжается в поселке Тулиновка Тамбовского района. 27 мая 2016 года в реку была запущена вторая партия культуры зеленой водоросли хлореллы объемом 30 литров. Данный метод восстановления водоемов в Тамбовской области опробуется впервые, по прогнозам специалистов, через несколько лет река перестанет цвести и в ней можно будет разводить рыбу.
- Культура хлореллы по технологии должна запускаться в водные объекты трижды в год: под лед, в послепаводковый период, а также летом, – и так на протяжении 3-4 лет, - отмечают в Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.
Практика применения реабилитации рек с помощью водоросли в других регионах показывает, что в результате после трех-четырех лет восстановительных мероприятий, полезная быстро размножающаяся зеленая водоросль хлорелла вытесняет гниющие сине-зеленые водоросли, в результате чего прекращается цветение водоемов, они становятся более пригодными для пляжного отдыха. Так же увеличивается объем кислорода в воде, который выделяет хлорелла. В результате увеличивается естественным путем популяция рыбы в водоеме.
Мероприятия по биологической и экологической реабилитации рек проводятся в рамках исполнения государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области на 2013-2020 годы»
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay