Лента новостей
Общество30 мая 2016, 11:29

Первый надземный пешеходный переход открыли в посёлке Строитель

Строительство надземного пешеходного перехода в посёлке Строитель Тамбовского района началось ещё в 2015 году. Его возведение в этом месте в своё время было обусловлено одним главным фактором - обеспечение безопасности перехода через оживлённый участок автомобильный дороги «Тамбов-Котовск». И вот по истечению более чем полугода строительство моста завершилось, и теперь у жителей посёлка есть возможность переходить через дорогу, не опасаясь за свою безопасность.
- В рамках развития федеральной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» на 2014-2020 годы было реализовано два проекта в Тамбовском районе. Одно из них - возведение надземного пешеходного перехода. Мы понимаем необходимость объекта: наши дороги должны быть безопасными и для водителей, и для пешеходов, - отметил Арсен Габуев, начальник управления автомобильных дорог Тамбовской области.
Особенностью данного надземного перехода является сама сборная конструкция, имеющая ряд преимуществ в сравнении с бетоном, который традиционно используется при строительстве надземных пешеходных переходов. Данная конструкция возводится значительно быстрее чем железобетонные аналоги, имеет меньший удельный вес и обладает большей устойчивостью к воздействию температур, что позволяет значительно увеличить срок службы в условиях нашего климата. На строительство надземного пешеходного перехода было направлено 34 млн рублей.
В ходе осмотра моста, Арсен Габуев, начальник управления автомобильных дорог Тамбовской области, Елена Щербакова, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района и Вера Илясова, глава Цнинского сельсовета остались довольны. Отметили качественную работу генерального проектировщика ООО «Центр-Дорсервис» и генподрядчика ООО «Мостострой».
Вторым проектом, реализованным в Притамбовье, стало введение в эксплуатацию после реконструкции наружного освещения участка автомобильной дороги «Тамбов-Котовск» км 6+500 - км 11+100 Тамбовского района.
Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА