Лента новостей
Статья27 мая 2016, 09:07

Пора экзаменов

Заканчивается учебный год. Для выпускников наступает ответственный момент - впереди государственная итоговая аттестация - 2016.

На базе МБОУ "Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А. Пономарёва" создан пункт проведения экзаменов для выпускников девятых классов в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Учащиеся пройдут аттестацию по основным предметам (русский язык, математика) и предметам по выбору (физика, химия, география, биология, литература, история, обществознание, информатика и ИКТ). В этом году ГИА (Государственную итоговую аттестацию) в форме ОГЭ будут сдавать из базовой школы и её филиалов 56 девятиклассников, 1 человек будет сдавать ГИА в форме ГВЭ.

Работа по организации ОГЭ и ГВЭ в школе началась заранее. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.А. Нефёдова вместе с классными руководителями в течение года проводили инструктажи с учениками и их родителями (законными представителями) по процедуре проведения экзаменов. Утверждён список общественных наблюдателей, осуществляющих контроль в аудиториях. Проведены вебинары для руководителей ППЭ (пункт проведения экзамена), организаторов ГИА в форме ГВЭ и ОГЭ, а также общественных наблюдателей.

20 мая, в единый информационно-методический день, на базе нашей школы прошел семинар для общественных наблюдателей и организаторов - сотрудников ППЭ МБОУ "Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А. Пономарёва". На семинаре присутствовали учителя из МБОУ "Ржаксинская СОШ №1 им. Н.М. Фролова" и её филиалов в с. Семёновка, с. Большая Ржакса, с. Лукино, п. Чакино, с. Золотовка, п. Жемчужный, МБОУ "Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А. Пономарёва" и её филиалов в с. Степановка, д. Вишнёвка.

Ответственная за подготовку и проведение обучающего семинара руководитель ППЭ С.М. Федосеенко рассказала о подготовке и проведении экзаменов, правилах заполнения бланков, сборе материалов в аудиториях, оформлении пакетов документов, о порядке подачи и рассмотрении апелляции. Участники семинара познакомились с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, прошли подробные инструктажи по процедуре проведения экзаменов, по правилам заполнения бланков ответов, по выдаче и заполнению кодовых полей дополнительных бланков ответов "С", по оформлению необходимых документов в ходе проведения экзаменов. Организаторы узнали, что процедура ОГЭ и ГВЭ осталась прежней.

Все организаторы ОГЭ и ГВЭ имеют опыт в проведении подобных экзаменов. Родители учащихся девятых классов могут быть уверены, что созданы все условия для успешной аттестации выпускников.

Автор:Светлана Федосеенко руководитель ППЭ Ржаксинской сош №2. Фото предоставлено автором