Лента новостей
Статья26 мая 2016, 09:43

На улице грязь и темень, из кранов течёт мутная жидкость!

Жители нескольких улиц п. Сатинка написали коллективное письмо в «Трудовую славу».


Мы, жители улиц Мира, Чкалова, 50 лет Октября, Конина и Кирова просим вашей помощи.
Наши улицы не освещаются – там нет ни одного фонаря. Ходить приходится в темноте, да ещё по грязи: недавно меняли опоры линии электропередачи и совсем испортили дорогу, которой сейчас фактически нет - техникой натаскали грязь, разворотили асфальт.
Люди вынуждены пробираться по этой грязной дороге каждый день в школу, детский сад, на работу, в магазины…
Ещё хотелось бы узнать, когда, наконец, поменяют уличный (по улице 50 лет Октября – Ред.) водопровод, трубы для прокладки которого жители покупали ещё шесть лет назад на собственные средства.
Вода у нас течёт из кранов грязная, жёлтая, с неприятным запахом – даже фильтры не справляются.
Глава Сатинского сельсовета не дал конкретного ответа ни на один наш вопрос. Мы очень просим вас помочь. Ведь мы живём в XXI веке!..
С уважением жители п. Сатинка
Т. Левченко, Н. Кузина, Л. Григорьева и др.
Всего 23 подписи


Начав разбираться в перечисленных в письме проблемах, «районка» выяснила, что возмущение жителей вызвал не столько факт порчи спецтехникой асфальтового покрытия тропинки, ведущей с названных улиц на «большую землю» - через железнодорожную линию в деловой центр Сатинки, сколько то, что энергетики, устанавливая новые опоры, убрали преграждающие путь автотранспорту бетонные «кордоны».

И теперь владельцы авто - по сути, жители тех же улиц – стали использовать пешеходную зону в качестве автодороги, которая, в свою очередь, после затяжных дождей превратилась в труднопреодолимое пешим порядком грязное месиво.

- Мы в курсе проблемы, - прокомментировал ситуацию глава Сатинского сельсовета Александр Редин, - и в самое ближайшее время с выходом на место рассмотрим возможность и целесообразность возвращения, скорее всего, самовольно кем-то ещё в советскую бытность установленных бетонных плит на их, скажем так, традиционное место.

Шансы на асфальтовое благоустройство проулка, с учётом финансового положения муниципалитета и количества населённых пунктов, испытывающих более серьёзные дорожно-уличные проблемы, минимальны.

Что касается закупленных жителями труб… К такому решению пришли во время чрезвычайной ситуации, когда люди остались совсем без воды. Обслуживающее водопроводную сеть ОАО «ТСК» пошло навстречу и согласилось выполнить работы по укладке новой «ветки», но затем неисправность удалось устранить - водоподача возобновилась в прежнем объёме, то есть «ТСК» свою функцию поставщика воды выполнило и продолжает выполнять.

Если сейчас жители улицы захотят довести инициативу шестилетней давности по прокладке нового водопровода до конца, это выльется с их стороны в серьёзные затраты. Плюс ко всему в ходе работ неизбежно пострадает асфальтовое покрытие улицы.

Безусловно, домовладельцы потратили средства, но их можно попытаться вернуть, реализовав катанку какой-либо организации или частному лицу.
Качество воды… Об этом говорилось и писалось уже не раз. Оно, мягко говоря, невысокое по всему райцентру. Муниципальная власть неоднократно обращала на это внимание руководства ОАО «ТСК», однако пока ничего не добилась. В обслуживающей компании, ссылаясь на результаты официальных исследований проб воды, утверждают, что её состав находится в пределах законодательно установленных параметров, а если вторичное сверхмерное загрязнение и происходит, то не факт, что в уличной, а не в индивидуальных «ветках» водоподачи.

В любом случае, как мы поняли, проблема упирается в финансы. Для «ТСК» сатинская старенькая, слепленная в разные годы из разного материала водопроводная сеть - обуза, не приносящая никакой прибыли. А муниципалитет даже в самой радужной перспективе - если только не блеснёт на горизонте светлый лучик какой-либо федеральной или региональной программы - экономически не способен оснастить водозаборы фильтрами, проложить новые или капитально отремонтировать старые водопроводные линии.

Если помните, нечто подобное - со строительством современной многоуровневой станции очистки воды - планировалось в Сатинке лет десять назад, но благие намерения тогда таковыми и остались. На практике же дело ограничилось объединением нескольких «веток» поселкового водопровода в единое кольцо.

Значит ли вышесказанное, что сатинцы, да и жители многих других населённых пунктов района, должны сидеть тише воды-ниже травы и радоваться, что какая-то жидкость ещё течёт из их кранов, что какие-то куски асфальта ещё позволяют обходить чернозёмную жижу и гордо именовать направление дорогой с твёрдым покрытием?..

Нет, привыкать к убогости самим и приучать к ней младое поколение, не надо. Ведь, как верно сказано в письме, мы действительно живём в новом веке - даже тысячелетии, и имеем права на соответствующие времени коммунальные и социальные гарантии.
Эти гарантии, кстати, применительно к упомянутой в письме проблеме освещённости, а точнее - не освещённости улиц, муниципалитет по-прежнему в скором времени обещает выполнить.

По словам Александра Редина, в наличии у сельсовета уже имеется 10 светильников, ещё столько же планируется закупить дополнительно. Конкретные сроки монтажа будут зависеть только от графика работы бригады электриков ОАО «ТСК».
Автор:Владимир Поветкин