Лента новостей
Общество25 мая 2016, 16:58

Впервые звание «Почётный гражданин города Тамбова» присвоено сразу двум тамбовчанам

Тамбовская городска Дума, впервые в истории города, приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Тамбова» бизнесмену и меценату Геннадию Берстеневу и ветерану Великой Отечественной войны Илье Вокину. Звание «Почетный гражданин города Тамбова» присваивается раз в три года одному человеку. Но такое исключительное решение было принято в связи с большими заслугами каждого из кандидатов, а также в связи с юбилейной датой 380-летием города Тамбова, 71-й годовщиной Великой Победы и траурной датой 75-летия начала Великой Отечественной войны.
Геннадий Бертсенев поблагодарил депутатов за оказанное доверие и пообещал, что в новом звании с еще большим усердием будет работать на благо Тамбова.
- Как сегодня я волновался только 40 лет назад. Мне был 21 год, когда мои одногруппники принимали решение о рекомендации меня к награде тогда еще Советского Союза - ордена «Знак Почета». Тогда я и не думал, что спустя сорок лет я снова буду испытывать такие чувства. Я постараюсь не уронить это высокое звание и буду и дальше трудиться на благо нашего города.
Почетный гражданин Тамбова имеет право бесплатного проезда, первоочередного получения жилья или улучшения жилищных условий, бесплатного посещения мероприятий, а также первоочередного получения беспроцентной ссуды на строительство жилья. Кроме этого, им предоставляются льготы на снижение платы на 50 процентов за пользование земельным участком, телефоном, жильем, коммунальными услугами.
Также депутаты утвердили списки граждан, которые будут награждены Почетным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом», «Родительская слава города Тамбова», Почетной грамотой города Тамбова. Награждение пройдёт 9 июня в Тамбовском драматическом театре.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото Михаил ПРУДНИКОВ