Лента новостей
Общество24 мая 2016, 16:21

В Тамбове отпраздновали День славянской письменности и культуры

В тамбовском драмтеатре сегодня, 24 мая, торжественно отпраздновали День славянской письменности и культуры. Зрителей порадовали яркой концертной программой, а так же к жителям Тамбова с праздничной речью обратились заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Игорь Груданов и глава города Юрий Рогачев.
- Этот день особенный не только для нашего города, епархии, народа, но и для будущего нашей страны. Хочется выразить благодарность руководству администрации области, которое помогает организовывать этот праздник, - сказал в приветственной речи протоиерей Игорь Груданов.
Так же священник рассказал о исторической важности Дня славянской письменности и культуры, дал напутствующие советы молодому поколению и отметил, что Тамбовчане активно участвуют в духовной жизни области.
- Совсем недавно Тамбовская область отпраздновала 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Иногда спрашивают, что важнее - патриотизм или православие? На мой взгляд, эти понятия нельзя разделять. Без православия не будет в России патриотизма, - отметил глава Тамбова Юрий Рогачев.
Присутствующие гости услышали хор Тамбовской духовной семинарии, сводный хор «Радуга», а так же оценили выступления учащихся тамбовских лицеев.
Постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности» было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР 30 января 1991 года.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора