Лента новостей
Общество18 мая 2016, 17:11

Клещи покусали в три раза больше тамбовчан чем весной 2015-го

С приходом весны в Тамбовской области активизировались клещи. На сегодня в больницы области обратились уже 788 человек, пострадавших от укусов клещей, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области на данный момент пристально следит за ситуацией, осуществляется экспресс-исследование клещей снятых с людей.
- Большое число пострадавших от клещей обусловлено ранней активностью клещей из-за потепления, пик которой приходится как раз на весну. Помимо этого, люди в нашей области хорошо проинформированы об опасности укуса клеща, поэтому более сознательны, не отсиживаются дома, а идут в больницу, - комментирует ситуацию начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Елена Пятибратова.
Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз. В текущем году Центром гигиены и эпидемиологии исследовано 428 экземпляров клещей, в том числе 408 - снятых с людей. В 13,6 процентах от числа исследованных получен положительный результат на болезнь Лайма, что составляет примерно 58 случаев из общего числа.
- На данный момент зафиксировано 72 случая заражения клещевым боррелиозом от укуса клеща. Сейчас эти люди проходят соответствующее лечение, - уточнила Елена Пятибратова.
Против активного распространения клещей проводятся акарицидные обработки мест массового посещения населением. За апрель-май обработано более 25 га площадей подлежащих территорий. Но риск пострадать от укуса клеща всегда есть, пострадать может каждый, кто решил отдохнуть на природе. По словам начальника отдела эпиднадзора, если вы стали жертвой укуса клеща, то нужно немедленно обратиться к врачу, удалять его самим опасно и трудно. Чем дольше клещ находится под кожей - тем выше риск заражения.
Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay