Лента новостей
Общество18 мая 2016, 15:00

Над Тамбовом 28 мая российские летчики покажут высший пилотаж

В Тамбове традиционно состоится одно из самых ожидаемых массовых мероприятий - авиационно-спортивный праздник. Ежегодно на аэропорт «Тамбов» в «Летке» съезжаются более 30 тысяч зрителей, чтобы увидеть захватывающие выступления пилотов из разных российских регионов.
Авиашоу в этом году пройдет 28 мая уже в 15 раз и будет посвящено сразу нескольким событиям: 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Всемирному дню защиты детей и 380-летию Тамбова. Зрители смогут увидеть высший пилотаж "Соколов России" Липецкого авиацентра, вместе с которыми над Тамбовом торжественно пролетят военно-транспортные самолеты АН-26, ИЛ-18, танкер ИЛ-78, а также стратегические бомбардировщики дальней авиации ТУ-95МС, ТУ-22 М3 и ТУ-160. Первые самолеты в небе появятся в 10:00 после приветствия представителей региона. Перед этим гостей будут развлекать авиамоделисты.
- Каждое авиашоу в Тамбове превосходит масштабы предыдущего года, всегда появляется что-то новое, необычное. Это очень захватывающая демонстрация техники и навыков наших российских пилотов. У зрителей представление вызывает восторг, каждый, будь то ребенок или взрослый человек, стоит с высоко поднятой головой и наблюдает за небесным шоу, - комментирует зритель авиационного праздника 2015 года Антон Севанькаев.
Воздушный парад откроют представители малой авиации. Летчики продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, а так же одиночные выступления. Кульминацией праздника станет выступление «Соколов России», некоторые полеты будут выполнены на экстремально минимальных дистанциях. Завершит авиашоу парад парашютистов.
- Очень жаль, что уже несколько лет подряд на этом празднике не разрешают «полазить» по самолетам. Раньше мне это очень нравилось, я с удовольствием исследовал интересную технику, - сетует зритель авиашоу Антон Севанькаев.
Авиационный праздник состоится 28 мая на аэродроме «Тамбов», который находится на территории бывшего военного училища летчиков. Вход свободный - со стороны улиц Гастелло и Киквидзе, начало в 8:00. Так же будет организован дополнительный график движения общественного транспорта до «Летки».
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Василия «Sheldon» Щедролесова