Лента новостей
Статья17 мая 2016, 11:20

Спасибо за Великий май!

Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем полнее мы осознаем величие Победы и ее высокую цену. Мы склоняем головы перед теми, кто смотрел смерти в глаза, оберегая своих детей и внуков от насилия и жестокости. В День Победы мы, как никогда, понимаем, что подвиг русского солдата не померкнет перед силой времени.
Чистое, без единого облачка небо стало символом мирного пространства над головами тех, кто пришел 9 мая на центральную площадь города, где проходило главное мероприятие праздничного дня. Уже за час до начала торжеств найти свободные места поближе к сцене было нелегко – многие предусмотрительно занимали их заранее. Самые почетные отдали, конечно, ветеранам и труженикам тыла, которых еще до начала торжеств задарили живыми цветами.

Митинг по традиции открыли представители власти, среди которых был и почетный гость – депутат областной Думы А. Жирнов. Главной темой их кратких, но емких выступлений звучали слова о том, что мы, поколение, не знавшее войны, никогда не забудем подвиг тех, кто подарил нам великий и цветущий май.

После минуты молчания слово было передано поколению юных, которое рассказало о войне языком песни, танца и боевых искусств. А затем под слова песни «День Победы», давно ставшей гимном главного праздника года, по площади прошел «Бессмертный полк». Суть этой идеи, придуманной год назад журналистами из г. Томска, проста до гениальности – пройтись с портретами своих бабушек и дедушек-фронтовиков. Даже если и нет воевавших предков, любой может выступить в качестве волонтеров, что и сделали учащиеся школы города. Ход «Бессмертного полка» описывать трудно – это нужно даже не увидеть, а прочувствовать. Жердевцы создали такую атмосферу единения, что, глядя на возвышающиеся над их головами фотографии, на глазах выступали слезы.

«Вот, решил сводить деда на День Победы. Он заслужил!» – с гордостью говорит А. Клемешов о своем не вернувшемся с войны предке Мещерякове Ануфрии Степановиче, уроженце с. Преображеновка, сведения о котором он решил во что бы то ни стало разыскать в военных архивах. «Привели» на парад своих родственников, не доживших до наших дней и горожане Г. Пронякина, А. Данчук, и многие другие.

Тем временем бесконечная колонна – от мала до велика – всед за кортежем легковых автомобилей, украшенных фронтовыми знаменами, торжественно направилась к мемориалу жердевцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, для возложения цветов и венков, где в честь павших и живых героев прозвучали оружейные залпы. Отдав дань памяти тем, кого уже нет с нами, они подходили к мирно сидящим на скамеечках ветеранам сфотографироваться, подарить цветы, просто пожать руки и еще раз сказать им «спасибо!».

В тот день всех пришедших на торжества по случаю 71-й годовщины Великой Победы объединяло всеобщее ликование, гордость и ощущение единства с нашей великой страной, которая уже не раз доказала всему миру, что ее не сломить никогда и никому.
Автор:И. Старова. Фото автора