Лента новостей
Статья16 мая 2016, 08:16

«Русский витязь» из юнцов готовит Родине бойцов»

ПО ТРАДИЦИИ она проводилась на базе Тамбовского государственного бюджетного учреждения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Центр семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина» среди воспитанников областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Четырнадцать лет назад впервые здесь собрались участники игры, разработанной инициатором её создания - директором детского дома В.А. Захаровым совместно с педагогами этого учреждения в целях совершенствования военно-патриотической и спортивно-массовой работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. И она сразу завоевала симпатии коллег и ребят других учреждений подобного типа, приобрела статус областной. Следующий год станет в некотором роде юбилейным.
А в эти майские дни прибывшие команды разместили свои бивуаки вокруг просторной площадки, служившей ранее здесь футбольным полем. Она расположена неподалёку от восстанавливаемого барского дома Чичериных. Её уровень намного выше прежде занимаемого места у реки Вороны, что продиктовало и свои условия проведения игры. Дислокацию поменяли, так как ранее используемая в этих целях территория теперь занята строящимся спортивно-оздоровительным комплексом, который станет нашим Тамбовским Артеком.

НА ТОРЖЕСТВЕННОЕ построение по случаю открытия игры собрались не только её участники, но и многочисленные гости. Пришли поддержать свою команду учащиеся школьного филиала «Караульский» вместе с дошколятами и учителями, жители села.
Воспитанники, одетые в камуфляжную форму, выглядели подтянутыми юными бойцами, готовыми с честью преодолеть все предстоящие испытания на маршрутах, бороться за главный приз - символ игры «Русский витязь». Он возвышался в центре площади рядом с флагштоками. Высоко над головами в ярком синем небе сияло солнце, день обещал быть ясным, хотя накануне здесь прошёл ливень. Но это не помешало командам в день заезда вечером весело и задорно участвовать в конкурсной программе, посвящённой 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения маршала К.Г. Жукова - педагоги подготовили сочинения на эту тему. Она включала конкурсы: «Исторический», коллажей «Ура! Победа!» и «Боевых листков», «Концерт на передовой» - ребята исполняли песни военных лет и авторские, как, например, ребята Инжавинской школы-интерната («Май вновь пришёл» - слова Т. Тараторкиной, музыка С. Ивкина), посвящённые славной победной дате. А на «Полевых кухнях» под девизом «Война войной, а обед по расписанию» готовилась солдатская каша и другая приготовленная на костре еда, отведать которую было одно удовольствие.
С приветствием к участникам игры обратились глава района Геннадий Селезнёв, его заместитель по социальным вопросам Вячеслав Яблочко, специалист управления образования и науки Тамбовской области Елена Хаджибабаева, начальник отдела образования администрации района Галина Вахрушева, председатель областного совета Тамбовского областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества Ирина Киселёва, лидер профсоюзной организации педагогов Инжавинского района Ирина Хурцилава. Все они отметили боевой дух участников игры, их готовность продолжать лучшие традиции мероприятий патриотической направленности, проводимых на инжавинской земле. А они год от года совершенствуются и здесь, и на игре «Славянка», в занятиях клуба «52-я параллель».
Выступающие отметили - прибывшим на игру ребятам есть на кого равняться, у них есть прекрасная возможность почувствовать вкус полевой солдатской жизни, испытать себя на прочность и сделать определённые выводы, что немаловажно для будущих защитников своей страны.

И ВОТ уже командиры отрядов сдали рапорты о готовности их команд к старту соревнований, рядом с государственными знамёнами на ветру развевается флаг игры «Русский витязь» - право его поднять было предоставлено победителям прошлогодних соревнований. Все дружно поют её гимн: «Русский витязь» - основа основ, это мужества верная стать, ведь сменив наших смелых отцов, будем Родину мы защищать». Проведена жеребьёвка, и команды отправились на этапы.
Самый первый - маршрут выживания, где надо в довольно экстремальной ситуации на пересечённой местности с глубокими оврагами и расщелинами успешно преодолеть различные навесные переправы, спуски и подъёмы, показать свою горную подготовку, сноровку, проявить личные качества, особенно храбрость и сплочённость команды.
Это было увлекательно и интересно. Команды преодолевали полосу препятствий, маркированный маршрут, «огневой рубеж», проходили «школу разведчиков», полосу МЧС, станцию «полицейский патруль», «Колесо безопасности» и другие. Все конкурсы и эстафеты требовали от ребят максимальной самоотдачи и хорошей спортивной подготовки. Так же требовалось показать свои знания по истории и законодательству, медицине, в других сферах, что может им пригодиться в самых разных жизненных ситуациях. Пусть это только игра, но она многому учит, воспитывает характер, помогает преодолеть какие-то свои комплексы.

ЭМОЦИИ били ключом. И по всему было видно - это самые ожидаемые для ребят дни в году. Они их запомнят на всю жизнь. Об этом говорит и такой факт: сюда стремятся попасть вместе со своими командами ребята, прошедшие школу этой игры и уже давно повзрослевшие. Теперь они прибывают сюда уже в качестве помощников организаторов соревнований.
О том, как полюбилась эта игра, своими впечатлениями поделилась Мария Вяткина из Тамбова. Вот уже в течение десяти лет она ездит на эту игру месте с командой Казачьей школы-интерната имени графа Воронцова-Дашкова, где раньше училась и была участником команды. Теперь помогает педагогам - она в этом году заканчивает ТГУ им. Державина.
Ветеран туристского движения Заворонежской школы-интерната Наталья Николаевна Рыжкова представила двух её выпускников Александра Тимофеева и Валерия Коржавина, которые так же не хотят расставаться с этой игрой, участвуют в волонтёрском движении, являются организаторами различных мероприятий патриотического характера. Они с гордостью напомнили - их команда была первой, которая однажды увезла переходящий кубок «Русский витязь» за пределы Инжавинского района, став лидером этой игры.

ВСЁ ЭТО не может не радовать, таково яркое свидетельство нужности, полезности дела, затеянного организаторами игры для воспитания подрастающего поколения, особенно из среды тех, кто волею обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации.
Нынешний «Русский витязь» примечателен и тем, что среди команд-участников была и из замещающей семьи. Она так и называлась «СемьЯ». В этот день в таковую команду вошли и ребята из некоторых семей села Караул. Супруги Михаил и Наталья Петровы сплотили и вдохновили их. Детям были вручены грамоты за достигнутые успехи на этих соревнования. Благодарность вручена замещающей семье Алиевых, дети которых также приняли участие в игре.
Каждая команда на разных этапах и в каких-то конкурсах добилась определённых успехов и была отмечена при подведении итогов. Никто не уехал домой без грамот. А первое общекомандное место заняли в этот раз ребята из Тамбовской Казачьей школы-интерната имени графа Воронцова-Дашкова - им и вручили кубок «Русский витязь», который будет пребывать в этой школе в течение года до следующей, юбилейной игры. Второе почётное место заняла команда Инжавинской школы-интернета «Шаг к успеху», третье - команда Заворонежского детского дома. В игре «Русский витязь» в этот раз участвовали команды воспитанников шести областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, из районов: Мичуринского, Жердевского, Рассказовского, Моршанского, г. Тамбова, Инжавинского – школа-интернат и Центры семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина и «Семейный причал», Красносвободненская школа-интернат. Причём некоторые выставили по две команды.

Фото Любови ПЬЯНОВОЙ.

Автор:Любовь Пьянова