Лента новостей
Статья12 мая 2016, 10:39

Памяти предков будьте достойны!

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается!..

С таких слов начался торжественный митинг в Ивановке. Именно здесь сегодня проходит районный праздник, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы. Сюда съехались гости из других сёл, в плотной толпе народа немало и горожан. У памятника павшим воинам в почётном карауле застыли старшеклассники, школьники помладше выстроились неподалёку с разноцветными шарами в руках. Тёплый ветерок колышет концы георгиевских ленточек, приколотых к платьям и лацканам пиджаков, склоняет бутоны тюльпанов, ветви сирени, что принесли с собой участники и гости праздника.

Митинг начинается с выступления главы Уваровского района Александра Бочарова:
- Дорогие наши ветераны, вдовы погибших, труженики тыла! Позвольте мне поздравить вас с Днём Победы. События сороковых годов всё дальше уходят в прошлое, но не забывается страшная цифра, характеризующая число невернувшихся с полей сражений. Не сотни, не тысячи, а миллионы отдали свои жизни за свободу и справедливость! И тем ужаснее наблюдать, как кто-то пытается перекроить историю, как разрушаются памятники советским солдатам. Но никто не отнимет у нас славу и звание народа-победителя, пока мы с вами будем помнить о подвиге наших предков, чтить тех, кто ради нашей жизни отдал свою!

Слово предоставляется депутату Тамбовской областной Думы Михаилу Муратову:
- Время неумолимо: с каждым годом всё меньше остаётся участников Великой Отечественной войны. Но никто из них не забыт и забыт не будет. 89 мемориалов воздвигнуто в их честь на Тамбовщине. Памятники и обелиски имеются практически в каждом селе Уваровского района. Надеюсь, что в ближайшие пять лет не останется ни одного населённого пункта, где не был бы установлен памятный знак, напоминающий ныне живущим о той жертве, которую принесли наши деды и прадеды на алтарь Победы. Сегодня мне особенно хочется отметить подвиг тружеников тыла, вспомнить о детях войны, лишённых беззаботного детства, отцовской ласки. Хочется обратиться к молодёжи: памяти предков будьте достойны!

От лица народных избранников к присутствующим обращается председатель Уваровского районного Совета Михаил Карпов:
- В России нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Потому так дорог для нас всех этот день и так ценна эта Победа. И поэтому никто не сможет остановить на нашей земле марш Бессмертного полка! Мы не забудем, какой ценой досталась нам Победа, мы должны знать и помнить, через что пришлось пройти нашим солдатам в тех страшных сороковых годах, чтобы жили мы - их потомки!

Много ещё искренних слов благодарности и поздравлений прозвучало с импровизированной сцены: от представителей власти, молодёжи. Стихотворными строчками приветствовали всех присутствующих малыши.

Панихиду в память о погибших совершил священник Иоанн Дудышев. Но прежде он обратился к собравшимся:
- Сегодня действительно особый праздник. Он объединяет нас, несмотря на различные религиозные взгляды, политические разногласия, несходство в общественном положении. Священникам нередко задают вопрос: почему вы молитесь о погибших советских воинах и даже обозначили особые дни, когда во всех православных храмах совершаются благодарственные молебны о даровании Великой Победы, поминается каждый православный воин. Ответить легко. Да, многие из солдат были коммунистами, называли себя атеистами, неверующими. Но они все последовали за Христом. Так же, как и Он на Кресте, ценою своей жизни даровали спасение миру.

Объявляется Минута молчания. Люди склоняют головы. Затем к ярко пылающему Вечному огню бережно укладывается траурная, перевитая лентами гирлянда Памяти. К подножию памятника ложатся букеты цветов. Взмывают в синее весеннее небо десятки воздушных шаров белого, голубого и красного цвета.

В наряде праздничном земля.
Медали, ордена надеты.
Родные! Было всё не зря!
Спасибо вам за День Победы!

Торжественный митинг подходит к своему завершению. Но праздник продолжается. Всех желающих приглашают на концерт. Звучат со сцены песни военных лет, радуют зрителей своими выступлениями самодеятельные танцоры, чтецы. И как же без традиционной эстафеты? Юные спортсмены давно уже "рвутся в бой", и сейчас полностью выкладываются на дистанции. Победу во всех возрастных категориях одержали ребята из Моисеево-Алабушки.

Наступает обеденное время. В тени деревьев с утра уже работает полевая кухня и целая бригада поваров. Солдатская гречневая каша каждому гостю - теперь это тоже традиция…
Автор:Олеся Харламова