Лента новостей
Общество4 мая 2016, 17:08

Сертификатами на путёвки в детские оздоровительные лагеря уже воспользовались около двух тыс тамбовчан

О подготовке к летней оздоровительной кампании нынешнего года шла речь на сегодняшнем расширенном заседании областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей. По предварительным данным, будущим летом планируется оздоровить 61 с лишним тысячу детей в возрасте от 6 до 18 лет. А это – почти 67 процентов от общего числа детей этой возрастной группы на Тамбовщине.
Начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова обратила внимание на то, что, несмотря на сложный в экономическом плане период, стоимость летнего оздоровительного отдыха в этом году выросла по сравнению с прошлым годом на 6,6 процента. Всего на проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета направлено порядка 260 млн рублей.
Кроме того, было отмечено, что особое внимание обращается на организацию отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Охват ребят этой категории составит более 35 тыс человек. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 4 млн рублей.
Что же касается нововведения – сертификата на приобретение путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления, то на данный момент такими сертификатами воспользовались уже почти две тыс человек. Как прокомментировала Анна Орехова, преимущества очевидны: сертификат позволяет приобретать путёвку непосредственно в лагере и сразу по цене с учётом компенсации. Кроме того, такая форма удобна при приобретении коллективных путёвок, например, для участников танцевальных или спортивных коллективов.
Помимо этого, на совещании обсудили и проблемные вопросы. Изменение состава организаций-участников летней оздоровительной кампании, подготовку педагогических и вожатских кадров, а также повышенное внимание к мерам безопасности. В частности, не стоит забывать об обработке территорий загородных учреждений от клещей и правилах поведения на водных объектах.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора