Лента новостей
Статья4 мая 2016, 11:06

Уходят в армию ребята

Ненастная погода выдалась 21 апреля, утром поливал сильный дождь. Но это не стало поводом для отмены традиционно проводимого в районе Дня призывника. В утренние часы в актовом зале администрации района собрались молодые ребята, кому в нынешний весенний призыв предстоит отправиться на службу в армию выполнять свой воинский долг перед Родиной. Ушли в прошлое те времена, когда армия отпугивала юношей, когда родители всячески стремились "откупить" своих сыновей от службы. Глядя на уверенных будущих защитников, пообщавшись с ними, было очевидно, что служить они идут с желанием. В этом и заключается задача военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, организованного должным образом в районе.

С напутственными словами на службу ратную к призывникам обратились глава района Анатолий Бушуев, временно исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Елисеев, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам Гамлет Егян и настоятель Знаменской церкви отец Андрей. Выступающие были едины во мнениях, что армейская служба является ответственным рубежом в жизни юных знаменцев. На них ложится важная государственная задача по защите рубежей нашей Родины. В ближайшее время ребята попадут в армейские коллективы, где в течение года им предстоит жить и служить по воинскому уставу. От каждого будет требоваться, прежде всего, дисциплина, выносливость и образцовое выполнение своих служебных обязанностей. А ещё представители власти и духовенства настоятельно рекомендовали призывникам не забывать писать письма своим родителям, которые с нетерпением будут ждать весточек от своих сыновей.

Замечательную концертную программу для ребят подготовили работники районного Дома культуры. Каждый призывник в этот день получил памятный подарок от администрации района и благословение от отца Андрея. После чего будущие защитники возложили цветы к вечному огню, отдав дань памяти воинам-знаменцам, павшим смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны и сфотографировались у памятника героям-землякам.

В этот же день призывники побывали в воинской части, дислоцирующейся на знаменской земле. Для них и их сверстников из Сампурского, Ржаксинского и Жердевского районов была проведена ознакомительная экскурсия по расположению части, показаны условия службы и быта военнослужащих по призыву.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора