Лента новостей
Статья4 мая 2016, 10:48

Послание в прошлое

В прошлом году, накануне 70 юбилея Победы, стартовала патриотическая акция, которая нашла свое продолжение и в 2016 г.

- Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее не затихает в наших душах. Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь, - звучат со сцены пронзительные слова ведущих.

Очень торжественно, волнительно, как говорится, на одном дыхании проходило это мероприятие, которое затронуло сердца всех присутствующих - школьный актовый зал был полон.
Дети с интересом следили за эпизодами военной хроники, которые демонстрировались на большом экране, слушали проникновенные музыкальные номера, стихи. Конечно, красной нитью этого действа проходили отрывки из солдатских писем, наполненные болью, тоской по близким, родным местам и пропитанные надеждой на дальнейшую жизнь.
"Мам, я видел в деревне такой же дом как у нас, и у меня покатились слезы. Мам, я постараюсь вернуться, если не умру… Я обязательно вернусь! Я покалечен до ужаса, но сам хожу. Передай всем привет. Твой сын." Разве можно без волнения слушать такие строчки? Нет. Серьезные, сосредоточенные лица мальчишек и девчонок, сидящих в зале, были тому подтверждением.
В этот день школьники узнали много новой и полезной информации, прикоснулись к достоверным документам - письмам фронтовиков. Миллионы семей оказались во время войны разлученными. Только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. В 1941 году в армию ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем, конвертов не хватало, так и родились фронтовые треугольники.

- Великая Отечественная война изменила судьбу людей, оставив глубокую рану в их сердцах, - говорит в своем приветственном слове Алексей Поздняков, исполняющий обязанности главы администрации Рассказовского района.
- В то время советский народ объединился и добыл эту сложную Победу, она очень значима для сегодняшнего времени, для россиян и всей мировой цивилизации. Акция "Письма Победы" - шанс каждого из нас прикоснуться к той истории, истории жизни людей, которые отвоевали для нас мирное небо над головой.

Алексей Алексеевич отметил, что, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов. Об этом сказал и глава Верхнеспасского сельсовета Ю. Бастрыкин, озвучив, что на сегодняшний день на их территории проживает 79 вдов и тружеников тыла. Юрий Иванович рассказал о воевавшем отце, который был награжден Орденом Красной Звезды, посетовав на то, что военные письма с фронта не сохранились в их семье.

Данью преклонения перед светлой памятью воинов-освободителей можно назвать написание им писем учащимися школы. Мальчишки и девчонки, а также почетные гости мероприятия, написали весточки в прошлое. Адресованы они родным, близким, знакомым, внесшим свой вклад в Победу.
- Мы надеемся, что эти письма помогут всем нам принять участие в деле сохранения исторической памяти и ощутить свою сопричастность к подвигу, - говорят ребята.
До 9 Мая волонтеры разнесут участникам войны, вдовам, труженикам тыла послания со словами благодарности.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.