Лента новостей
Общество29 апреля 2016, 16:03

В День Победы тамбовчане смогут пройти в строю «Бессмертного полка» и поесть солдатской каши

О плане мероприятий, посвящённых Дню Победы, рассказали представители комитета культуры администрации города, волонтёры, руководитель музейно-выставочного центра области.
Празднование 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начнётся 9 Мая в 9.20 с возложения цветов к памятнику Зое Космодемьянской, после чего в 10.00 на площади Ленина пройдёт парад войск Тамбовского гарнизона. После парада планируется провести шествие по маршруту к мемориалу «Вечный огонь». Колонна с участием горожан пройдёт по улице Советской к танку «Тамбовский колхозник», после чего направится на Воздвиженское кладбище, где состоится панихида по погибшим в годы войны. По словам организаторов мероприятий, запланировано и шествие колонны «Бессмертный полк», посвящённое памяти героев Великой Отечественной войны. Встреча всех участников состоится в 14.00 у здания библиотеки имени А.С. Пушкина, откуда колонна в 15.00 начнёт движение к ЛДС «Кристалл», где гостей мероприятия ждёт солдатская каша и праздничный концерт.
- Заявки на участие нужно оставлять уже сейчас, - рассказывает руководитель регионального движения «Волонтёры победы» Дмитрий Свиридов. - Перед тем, как начать мероприятие, в предпраздничные дни наш отряд «Волонтёры Победы» проведёт для участников инструктаж. Транспарант с фотографией своих родных можно заказать в издательских фирмах, сделать самому или просто прийти с большой фотографией героя своей семьи.
Также в преддверии праздника с 1 по 9 мая в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет работать выставка «Победный май: события, даты, люди». Она представляет абсолютно новое для Тамбова собрание из почти пяти тысяч экспонатов.
- Созданная галерея воссоздаёт дух военного времени и пробуждает патриотический потенциал. Здесь есть экспозиции, посвящённые Георгию Победоносцу, - это особая гордость галереи, есть посвящённые Советской гвардии, которой в этом году исполнится 70 лет, - говорит руководитель Музейно-выставочного центра Игорь Николаев.
В первой половине дня 9 Мая на улице Рахманинова для тамбовчан будет работать выставка военного оборудования и спецтехники, а вечером состоятся праздничные концерты в парке Победы и рядом с культурно-досуговым центром «Мир». В 19 часов в парке 40-летия Победы у Триптиха соберутся все желающие почтить память погибших минутой молчания. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом, который запустят в Парке победы и у КДЦ «Мир» в 22.00.
Автор:Юлия ДУДОВА