Лента новостей
Общество29 апреля 2016, 15:33

Тамбовоблохотуправление подвело итоги деятельности за первый квартал 2016 года

Сегодня, 29 апреля, в здании охотуправления состоялась коллегия, посвященная деятельности сотрудников организации. На повестке дня были вопросы браконьерства, ситуация с восстановлением популяции животных на охотничьих угодьях и система взаимодействия с общественностью.
В традиционном докладе Владимир Разводов, заместитель начальника Тамбовоблохотуправления, сообщил об активной деятельности охотнадзора. В частности, за 2016 год были проведены 120 выездных мероприятий, по фактам выявленных правонарушений был составлен 61 протокол, что на 60 процентов превосходит результат деятельности за первый квартал 2015 года. Сотрудниками по охране природы Тамбовской области были пресечены множественные случаи незаконного отстрела и ловли животных на территории охотничьих угодий.
Сотрудники охотнадзора так же выразили свою озабоченность участившимися случаями незаконной ловли рыбы сетями в реках области. По их мнению, это происходит из-за повсеместной торговли сетями на территории Тамбовщины, пресекать которую имеют право только правоохранительные органы. Заместитель главы администрации области Сергей Иванов пообещал разобраться в этой проблеме, а сам предложил поощрять лучших охотоведов не кубками и грамотами, как это происходит сейчас, а материально:

- Необходимо разработать систему мотивации активных сотрудников посредством поощрения денежной премией. Пусть те, кто работает усердно, зарабатывает больше работников, которые работают меньше.
Так же Сергей Иванов выразил глубокую обеспокоенность по факту низкой популяции животных. На конец 2015 года в охотничьих угодьях и зонах покоя насчитывается снижение численности по сравнению с началом года косули на 15 процентов, зайца-беляка на 20 процентов, куницы на 25 процентов, а зайца-русака почти на 35 процентов. А популяция всеми известного тамбовского волка и вовсе составляет всего 3 особи.
- На данный момент мы проводим разбирательства с нерациональном распределением кормовых зон в зонах покоя и открытых угодьях. По статистике, на заповедники приходится по 5 кормовых зон против 1 в угодьях, где охота разрешена. Это может привести к неконтролируемому росту популяции такого животного, как дикий кабан и вызвать угрозу вспышки африканской чумы, которая в последний раз была зафиксирована на территории Тамбовской области 9 февраля 2016 года, - комментирует ситуацию Александр Логинов, председатель Общественного совета при Тамбовоблохотуправлении.
Так же председателем Общественного совета была отмечена высокая эффективность взаимодействиями охотнадзора с гражданами области. Наблюдательные охотники и очевидцы правонарушений регулярно сообщают о незаконном отстреле животных или расставленных сетях в охотнадзор. Сообщить о недобросовестном отношении к природе Тамбовщины можно по телефону 79-25-87.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора