Лента новостей
Общество26 апреля 2016, 19:14

Создание Федерального научного агроцентра в Мичуринске позволит совершить прорыв в науке — Александр Беглов

Идея создания Федерального научного центра на базе трёх агроинститутов Мичуринска поддержана на федеральном уровне и приведёт к прорыву в науке. Об этом заявил сегодня во время рабочей поездки по наукограду полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.
- По словам президента России, стране нужна сильная, конкурентоспособная наука, которая может создать новые направления научной мысли, обеспечить технологический суверенитет. Для решения этих задач требуется не только модернизация научно-исследовательского сектора, но и эффективное использование интеллектуальных, кадровых, материальных ресурсов. И самое главное - это концентрация сил ведущих научно-исследовательских институтов. И здесь особенная роль - у сельскохозяйственной науки, - отметил полпред.
По словам Александра Беглова, консолидация агронаучных мощностей позволит выполнить основную задачу национальной безопасности России — полное обеспечение к 2020 году внутреннего рынка страны отечественным продовольствием. Поэтому идея создания центра в единственном наукограде аграрной направленности, впервые предложенная губернатором Тамбовщины Александром Никитиным, нашла поддержку на всех уровнях. По планам, объединение затронет сразу три НИИ: садоводства, генетики и селекции плодовых растений и сельского хозяйства. В рамках концепции деятельности центра будут не только учтены существующие направления объединяемых институтов, но и определены новые, необходимые для развития агропромышленного комплекса.
Автор:Юлия ГОЛЫШКИНА. Фото Вадима ИЗМАЙЛОВА