Лента новостей
Статья19 мая 2014, 11:24

63 тысячи маленьких тамбовчан смогут организованно отдохнуть этим летом

За 2 недели до начала летней оздоровительной компании почти 1,5 тысячи детей в Тамбовской области уже прошли отдых и оздоровление.

Всего более 63 тысяч школьников региона отдохнут и оздоровятся в этом году. Из федерального бюджета на эти цели выделено 36,5 миллионов рублей, из областного 198,8 миллионов и местных бюджетов - 34 миллиона рублей, - рассказала начальник управления социального развития Тамбовской области Елена Гордеева.

Стоимость путевки на 21 день в стационарных организациях отдыха детей в Тамбовской области определена в размере 12 тысяч рублей.

Материально-технические базы оздоровительных учреждений уже готовы к приему детей, сейчас доукомплектовываются кадровые составы. Уже 31 мая 2 лагеря начнут свою работу.

Требованиями федеральных органов власти, большое внимание отводится безопасности детей. В связи с этим в отношении поставщиков продуктов питания, которые сотрудничают с лагерями, были проведены внеплановые проверки, которые выявили ряд нарушений. С ними чиновники обещают разобраться, а проверки продолжить.

При обследовании детских оздоровительных лагерей на наличие клещей, в 11 из 24 территорий паразиты были обнаружены. Стоит отметить, что в этом году они особенно активны, а при укусах у 20% паразитов обнаруживают заразные заболевания. К открытию сезона пораженные территории обещают обработать, однако, будут ли в комиссии по приемке лагерей представители Роспотребнадзора, пока неизвестно.

Особое внимание традиционно обещают уделить оздоровлению детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 30 тысяч таких школьников планируется оздоровить этим летом.

Кроме местных лагерей и санаториев властями планируется организовать отдых детей в Крыму: область официально направила заявку на 100 человек. Сейчас идет обсуждение суммы затрат, а после определения конкретного места отдыха, будет выбран способ перевозки детей.

Напомним, что в прошлом году область была отмечена как 1 из 5 лучших территорий страны по организации отдыха детей.
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора