Лента новостей
Статья20 апреля 2016, 11:41

Кто, если не мы, или Как помочь природе?

Проблема экологии - одна из актуальных на сегодняшний день. Если люди не осознают это, начнётся необратимый процесс гибели планеты. Кажется, что последствия этого настигнут нас нескоро. Однако вспомните лужи за окном в декабре прошлого года и сравните их со снегом, что выпадал десять лет назад, образовывая огромные сугробы…


Очевидно, с этим надо бороться, и, разумеется, один человек, какие бы усилия он не прикладывал, не сможет остановить загрязнение окружающей среды. Но, если сплотимся, думаю, мы многое сможем поменять.
Я составила правила, которых мы могли бы придерживаться каждый день. Предлагаю ровесникам прислушаться к ним.
1. Вместо бумажных черновиков используйте текстовые документы на компьютере. Это не остановит вырубку лесов, но сократит её, как минимум.
2. Покупайте только то, в чём вы действительно нуждаетесь, потому что пластиковые «безделушки», как правило, оказываются в мусорном ведре или прямо на улице, где они будут разлагаться сотни лет.
3. Относитесь экономно к электричеству и газу. Выключайте свет, когда выходите из пустой комнаты, и отключайте газовую плиту на несколько минут раньше. Ваша еда всё равно успеет приготовиться благодаря разогретой посуде (сковорода или кастрюля) и горячему пару внутри неё.
4. Всё, что вы считаете старым или ненужным, может пригодиться кому-нибудь другому. Иными словами, вместо того, чтобы выбрасывать вещь, которая вам надоела, отдайте её тому, кто в ней нуждается.
Эти простые правила не доставят вам неудобств, а окружающей среде будет только польза.
Автор:Анна Байкова