Лента новостей
Статья20 апреля 2016, 09:27

Где он, счастливый билетик во взрослую жизнь?

Выпускников нашего района ждут итоговые экзамены

В школьной реальности экзамен ­ это оценка конечного результата, анализ соответствия уровня развития выпускников образовательному стандарту. Он показывает, насколько выпускник обладает теми компетенциями (и не только образовательными), которые обеспечат его успешность на следующем возрастном этапе. Успешность сдачи экзамена во многом зависит от того, насколько знакомы обучающиеся и их родители со специфической процедурой экзамена.
Об этом рассказывает главный специалист отдела образования администрации района Галина ЛУДКОВА:

- На территории района полным ходом идёт подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования.
За годы проведения экзаменов нами отработаны технологические моменты, поэтому важно учесть не только опыт прошлого, но и стремиться оперативно реагировать на изменения.
В этом году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования организуется и проводится по-прежнему в двух формах: основного государственного экзамена, а также письменных и устных экзаменов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. Итоговая аттестация по отдельным предметам по желанию экзаменующихся проводится в форме основного госэкзамена: это обязательные экзамены по русскому языку и математике и два экзамена по выбору. На получение аттестата в этом году влияют только результаты экзаменов по русскому языку и математике.
Сроки проведения экзаменов:
26 мая - обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ;
28 мая - иностранные языки;
31 мая - математика;
3 июня - русский язык;
7 июня - иностранные языки;
9 июня - география, история, биология, физика;
15 июня - резерв по предметам по выбору;
17 июня - русский язык, математика;
21 июня - резервный день (все предметы).
Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти проверку знаний повторно по соответствующим предметам не ранее 1 сентября того же года.
Основной госэкзамен проводится в пунктах его проведения, оборудованных системой видеонаблюдения. Во время экзамена обучающимся запре­щается иметь при себе средства свя­­зи, элек­­т­­ронно-вычис­ли­тельную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Количество участников основного государственного экзаме­на (девятиклассники) - 76 человек, двое сдают государственный выпускной экзамен (де­­вя­­ти­классники). Пункт проведения экзаменов будет размещён в здании Бондарской школы.
Экзамены в форме основного госэкзамена по русскому языку и математике будут сдавать 76 человек, по обществознанию - 57 человек, по биологии - 51, по химии - шестеро, по литературе - пятеро, по физике - четверо, по истории - двое, по географии - двое.
Единый государственный экзамен - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
С 2014/2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования является успешное написание сочинения. Школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения. Итоговое сочинение школьники писали второго декабря прошлого года и третьего февраля этого года. Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт».
К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план. Все выпускники 11 (54 человека) и 12 (один человек) классов в этом году допущены к государственной итоговой аттестации.
Для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Другие предметы - на добровольной основе.
В нашем районе ЕГЭ будут сдавать по десяти общеобразовательным предметам. Основной период проведения ЕГЭ таков:
27 мая - география и литература;
30 мая - русский язык;
2 июня - математика базового уровня;
6 июня - математика профильного уровня;
8 июня - обществознание;
14 июня - биология;
16 июня - информатика и ИКТ, история;
20 июня - химия и физика.
Резервные дни:
22 июня - география, химия, обществознание, информатика и ИКТ;
24 июня - литература, физика, история, биология;
27 июня - русский язык;
28 июня - математика базового и профильного уровней.
30 июня - по всем учебным предметам.
При проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (за исключением экзамена по математике базового уровня) используется 100-балльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов.
При нарушении порядка проведения ЕГЭ организаторы вправе удалить с экзамена. Результаты при этом будут аннулированы. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов по соответствующему предмету. Если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов, пересдача предусмотрена только через год.
Количество участников единого государственного экзамена (учащиеся 11-12 классов) - 55 человек. Пунктом проведения экзаменов станет школа № 3 (первый корпус) города Рассказово.

Телефоны для справок:
- «Горячая линия» ­ 8 (4752) 79­23­54, 79­23­24;
- управление образования и науки Тамбовской области ­ 8 (4752) 72­77­85;
- Центр экспертизы образовательной деятельности ­ факс 8 (4752) 72­30­04, 8 (4752) 72­60­46, 8 (4752) 72­47­41;
- отдел образования администрации района - 2-­45­-61, 2­-43­-41;
- Бондарская средняя школа ­ - 2­-44­-57, 2­-47­-86.
Автор:Записала Валентина Шишкина