Лента новостей
Статья20 апреля 2016, 09:27

Ставка на отечественных машиностроителей

…В конце первой декады апреля мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя В. П. Завьялова, база которого находится в селе Михайловка Бурнакского сельсовета. Безусловно, нас интересовал вопрос о том, как коллектив подготовился к весенне-полевым работам.
Как рассказал Виктор Петрович, все озимые вышли из «зимовки» в хорошем состоянии, и уже сейчас имеются виды на достойный урожай пшеницы.
По состоянию на 9 апреля было засеяно ячменем более 200 гектаров, кстати, завьяловцы одними из самых первых в районе приступили к севу ранних яровых культур. Его ведут тремя сцепками на базе тракторов МТЗ-82, культивацию под посев проводят более мощные МТЗ-20-22 и МТЗ-30-20. Также в хозяйстве в этом году планируется сев подсолнечника, сахарной свеклы, возможно, будут сеять кукурузу, сою, горох и нут.

По словам руководителя, ставка в хозяйстве делается на отечественную технику. Как уже было сказано, весенне-полевые работы ведутся пока пятью тракторами МТЗ различной модификации. Что же касается удобрения, топлива, пополнения машинно-тракторного парка, то инвестиционные вложения на это были сделаны еще прошлой осенью. Кроме этого, построено зернохранилище, в нынешнем году планируется возведение еще одного, а также укладка дорожного полотна на территории самой базы и подъезда к ней.

Забот и проблем хватает. Кстати, средняя зарплата здесь – 15-18 тысяч рублей. В. П. Завьялов особо выделил тех, кто ответственно и с душой относится к своему делу. И среди них – инженер А. Завьялов, агроном В. Маркин, которые в прошлом году были отмечены грамотами, сам же руководитель хозяйства удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства РФ. Настоящими профессионалами являются механизаторы Д. Рязанов, А. Прокофьев, И. Огнев, Ю. Немцов.

Цены на сельскохозяйственную продукцию, дотации от государства и собственный самоотверженный труд дают возможность коллективу В. П. Завьялова с уверенностью смотреть в завтрашний день. Однако уже сейчас в хозяйстве возникают проблемы, связанные с кадрами. И если сам руководитель подготовил себе смену, во всех делах ему помогает сын Сергей, то достойную замену механизаторам, многие из которых пенсионного возраста, найти будет очень нелегко.
Автор:В. Зингер. Фото автора