Лента новостей
Статья20 апреля 2016, 09:21

Эти люди знают своё дело

Служба занятости помогает найти работу – а значит, достойное место в жизни
(Окончание. Начало в № 15 от 13 апреля 2016 года)
Со дня образования службу занятости в районе возглавляла Нина Трушина, умело и эффективно руководившая учреждением и добиваясь при этом высоких результатов. Она награждена почётными грамотами и знаками отличия за многолетний добросовестный труд.
С первых лет становления службы занятости специалисты Нина Позднякова, Галина Лунь­кова, Раиса Кузнецова, Марина Диль­дина, Татьяна Аппоротова зарекомендовали себя как высококвалифицированные кадры, решающие проблемы трудоустройства и адаптации к рыночным условиям всех слоёв населения района.
На смену им приходили новые сотрудники Виктор Трушин, Раиса Земцова, Таисия Дюкова, Александр Садовов, которые также с огромной ответственностью решали важные социальные, экономические задачи, достигали поставленные перед ними цели.
Сегодня основные направления государственных программ занятости населения в нашем районе реализуют инспекторы Елена Ишханова, Елизавета Само­ду­рова, Татьяна Ката­ра­нова, Ольга Эктова и Тать­яна Глазкова.
Есть спрос, будет и предложение
Служба занятости представляет собой гибкую структурно-функциональную систему, которая позволяет достаточно активно контролировать ситуацию на рынке труда, видеть проблему каждого человека, возвращать ему конкурентоспособность и надежду, уважать его личность и содействовать развитию. Она является единственной службой, которая работает как с гражданами, так и с работодателями.
Сотрудники продолжают трудиться в оперативном темпе, набранном за годы успешной работы, располагают всем необходимым. Отработана технология по приёму и обслуживанию клиентов, их с каждым годом обращается всё больше.
За время работы службы занятости в поисках вакансий сюда пришли 5611 человек, из них трудоустроено более 75 процентов. На обучение направлено 325 безработных граждан. В общественных работах приняли участие 1034 человека.
Служба занятости способна эффективно противостоять безработице во взаимодействии с работодателями, общественными организациями и органами государственной власти.
Для улучшения демографической ситуации рай­он с 2011 года участвует в региональной Программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За эти годы бондарская земля приняла 99 участников программы и членов их семей. Центр занятости способствует трудоустройству соотечественников.
Большая работа проведена по оказанию помощи по трудоустройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.
История развития государственной службы занятости в рыночных условиях убедительно доказала её способность гибко реагировать на изменение ситуации, будь то экономический подъём или спад, и адаптировать традиционные методы обслуживания безработных к вызовам времени.
Служба занятости за время своей работы помогла многим десяткам гражданам найти дело по душе, получить конкурентоспособные профессии и специальности, даже организовать своё дело.
Одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие малого и среднего предпринимательства. Ма­лый бизнес позволяет более эффективно использовать местные ресурсы, создавать новые рабочие места. Организация самозанятости безработных в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда позволила 211 безработным заняться частным бизнесом.
За последние годы 50 человек получили грант в размере 250 тысяч рублей на открытие собственного дела: развитие молочного производства, кролиководства, овцеводства, выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на мясо.
К октябрю 2015 года в районе было зарегистрировано 62 малых и средних предприятия. Средне­спи­сочная численность работников, занятых там за прошлый год составляет 590 человек.
Центр занятости решает и социально-экономиче-ские задачи. В рамках мероприятия «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей» создано и оборудовано 18 дополнительных рабочих мест в организациях и учреждениях
района.
Ежегодно совместно с органами самоуправления, образования, работодателями всех форм собственности центр организует временное трудоустройство подростков. Это важно для снижения уровня подростковой преступности, наркомании, безнадзорности, приобщения к труду и получения профессионального опыта.
Для социальной стабильности
Новыми направлениями деятельности службы занятости стало сотрудничество с работодателями по решению проблемы легализации трудовых отношений и ликвидации негативных социальных последствий выплаты «теневой» заработной платы.
Расширяется круг ус­луг, предоставляемых службой занятости населению, эффективно решаются государственные задачи по снижению напряжённости на рынке труда, что является залогом поддержания социальной стабильности на территории района.
Автор:Серафима Алексеева