Лента новостей
Общество14 апреля 2016, 09:09

Тамбовские студенты навели порядок во дворе ветерана труда

В рамках месячника по уборке города студенты Техникума отраслевых технологий провели уборку во дворе частного дома ветерана труда Аллы Владиславовны Чижуковой.

Месячник по уборке Тамбова организовали в городском управлении по связям с общественностью. Такие мероприятия проходят в городе два раза в год уже на протяжении нескольких лет. По словам представителей тамбовской администрации, к участию в акции привлекаются волонтёры и студенты среднеспециальных и высших учебных заведений.
К ветерану труда Алле Чижуковой волонтёры приходят не в первый раз – ребята два раза в год помогают Алле Владиславовне привести в порядок небольшой участок земли – несколько соток перед домом.

- Мы организовываем выезд ребят к тем ветеранам, кому нужно помочь в уборке территории. Волонтёры и студенты два раза в год участвуют в таких акциях, - говорит представитель управления по связям с общественностью администрации города Тамбова Ирина Плужникова.

Сама Алла Владиславовна всегда рада таким помощникам. Сейчас женщине 85 лет, больше тридцати из которых она отдала работе в педагогическом училище имени Ушинского. Алла Чижукова преподавала физкультуру и вела классное руководство. Сейчас женщина с теплотой вспоминает о своих выпускниках, которые нередко её навещают. Помогает по хозяйству и сын, которому уже 61 год.

- Сын с семьёй живёт отдельно, но помогает посильно – продукты покупает, со стиркой помогает. Внуки есть уже и правнучка. Правда, правнучка у меня на Дальнем востоке живёт – редко её вижу. Волонтёры ко мне приходят и помогают – сегодня вскопали цветник и убрали прошлогоднюю листву, – говорит Алла Владиславовна.

Труда Алла Чижукова никогда не боялась. Ещё в училище она занималась спортом, потом вместе с мужем Борисом работала в педучилище и растила четверых детей. Сейчас большинство из них в других городах, а мужа не стало ещё в 2001-м году. Да и на здоровье у ветерана труда появились жалобы – в эту зиму появились отёки и проблемы с почками.

- Мы всегда рады помочь ветеранам, для нас это не сложно. Сегодня нас десять человек и мы вместе быстро наводим порядок на этой небольшой территории. Отряд волонтёров существует у нас уже давно и мне кажется, что это очень нужное дело, – говорит участник волонтёрского отряда, студент второго курсаТехникума отраслевых технологий Алексей Кровяков.

По сообщению представителей городской администрации, Алла Владиславовна не единственная, к кому волонтёры приходят с целью помочь по хозяйству – в планах посетить ещё несколько десятков адресов вместе со студентами учебных заведений Тамбова.

Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора