Лента новостей
Общество13 апреля 2016, 16:38

В этом году сертификаты на улучшение жилищных условий получили 292 ветерана Великой Отечественной войны

В этом году выделено 304 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем тамбовских ветеранов Великой Отечественной войны. На начало года в очереди на получение сертификатов числилось 335 человек. На данный момент сертификаты получили 292 ветерана.
В категорию «ветераны Великой Отечественной войны» входят блокадники, вдовы участников и инвалидов войны. Особое внимание со стороны государства уделяется непосредственным участникам и инвалидам войны. Так первыми сертификаты получили именно они - из 292 ветеранов 62 непосредственных участника и инвалида ВОВ.
- В прошлом году по инициативе главы администрации области Александра Никитина был принят закон, благодаря которому именно непосредственные участники и инвалиды войны будут обеспечиваться сертификатами в первоочередном порядке. Таким образом, 7 инвалидов и участников получили сертификат в настоящее время, а не на год позже, - пояснила и.о. начальника управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.
Стоимость сертификата составляет 1 млн 40 тыс рублей. На сегодняшний день все 292 сертификата выданы. По словам Анны Ореховой, для тех, кто не может самостоятельно подобрать себе жилье, сотрудники соцобслуживания населения оказывают помощь в выборе подходящей квартиры.
Всего на реализацию Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» с 2008 года Тамбовской области было выделено свыше 4,6 млрд рублей.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay