Лента новостей
Статья12 апреля 2016, 11:52

Почитали? Посчитаем!

Нельзя недооценивать важность дошкольного образования в жизни малышей
В современных условиях одной из задач дошкольных образовательных учреждений является обеспечение качества обучения, соответствующего запросам государства, общества и родителей. В нашем районе прилагают усилия к тому, чтобы все дети имели возможность развиваться, посещая детские сады и предшкольные группы в образовательных учреждениях.
Надежда Кускова и Татьяна Куликова - воспитатели дошкольной группы, функционирующей на базе Озёрского филиала Бондарской школы. За­­нятия в группе посещают 12 ребятишек в возрасте от трёх до семи лет. Дети приходят сюда с желанием, даже с радостью, они уже успели привыкнуть друг к другу. Занятия проводятся в игровой форме, с малышами играют в подвижные, развивающие игры, ведётся работа по подготовке ребятишек к школе.
Коллектив дошкольной группы небольшой: два воспитателя и помощник.
В результате грамотного и ответственного отношения педагогов к работе достигнуты положительные результаты. Дети стали самостоятельными и организованными, научились планировать свои занятия, соблюдать общепринятые нормы и пра­вила. У малышей с­­фор­­­­­мировались дружеские отношения друг к другу, интерес и потребность к совместным занятиям и играм, уважение к старшим.
Таким образом, помимо всестороннего развития ребёнка, которое он получает в дошкольных учреждениях, большое место занимает подготовка к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребёнок, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

ВАЖНО:
Для обеспечения населения услугами дошкольного образования детей до трёх лет на базе детских садов «Алёнушка», а с нынешнего года ­ и на базе «Малыша», функционирует Центр игровой поддержки детей, которые не посещают дошкольные образовательные учреждения. Созданы группы кратковременного пребывания для ребят, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Они функционируют на базе Граждановского, Пахотноугловского (в посёлке Первомайский) филиалов Бондарской школы. На базе последнего и Кёршинского филиалов продолжили работу две адаптационные группы для детей ясельного возраста. На базе «Алёнушки» действует консультационный центр для родителей, обеспечивающих получение дошкольного обучения в форме семейного образования. В районе продолжается работа по развитию вариативных форм образования.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора