Лента новостей
Общество31 марта 2016, 15:40

На Тамбовщину поступит 28 новых автобусов на газомоторном топливе

Об итогах работы транспортной отрасли региона в 2015 году и планах на год 2016-й шла речь на сегодняшней пресс-конференции в администрации области. В частности, начальник областного управления транспорта Виталий Чарыков обратил внимание на то, что по сравнению с 2014-м годом, пассажироперевозки возросли в 2015-м на 101,6 процента. Это самый высокий уровень роста по сравнению с соседними регионами и в целом по стране.
В том числе, самым распространённым видом транспорта – автомобильным – было перевезено 108 миллионов человек. Говоря об автомобильном транспорте, Виталий Васильевич особое внимание обратил на развитие программы по использованию машин на газомоторном топливе. Если переоборудование частного транспорта может больно ударить по карману автовладельца, то служебные автомобили проходят переоборудование на использование газомоторного топлива.
- Экономия очевидна: если на бензиновом двигателе расходы на автомобиль в месяц составляли около 14 тысяч рублей, то газомоторное топливо требует затрат в размере пяти с небольшим тысяч в месяц, - говорит Виталий Чарыков.
Увеличивается использование газомоторного топлива и в пассажирском транспорте. В этом году планируется поступление в регион ещё 28 автобусов на экологически-чистом топливе: 18 поступят в распоряжение областного центра, а 10 – в муниципалитеты.
Что касается железнодорожного транспорта, то в течение 2016 года предусмотрено курсирование 60 поездов по территории области. В том числе, уточняется, что в региональном бюджете нынешнего года на компенсацию убытков железнодорожных организаций в результате госрегулирования тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении заложены субсидии в сумме почти 226 миллионов рублей. А с первого июля зональный тариф для населения составит 17 с половиной рублей за 10-километровую зону.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора