Лента новостей
Статья29 марта 2016, 12:25

Были дороги, остались направления

Из районного бюджета по статье «дороги» в этом году выделено 12 миллионов рублей

По качеству автотрасс Россия находится в мировом рейтинге на очень низком уровне. В чуть лучшем состоянии у нас федеральные трассы, ниже уровнем ­ региональные и совсем в плачевном ­ муниципальные дороги.
Наш район в этом плане, к сожалению, не исключение. Сельчанам приходится быть максимально изобретательными, чтобы проделать нелёгкий путь до ближайшего населённого пункта. Путе­шествуя по району, нужно набраться немало терпения. Асфальт потихоньку размывается под натиском дождей, тающего снега, большегрузных машин.
В сёла Коровино, Шача, Кривополянье, Вер­дерев­щино, Митрополье можно добраться нормально только грунтовыми дорогами, вдоль посадок. Школы закрыты, но везде остались дети, которым хочется учиться, вот и возят их по этим направлениям.
В районном бюджете на этот год против статьи «дороги» значится скромная цифра - 12 миллионов рублей. Протяжённость же районных автотрасс составляет сегодня более четырёхсот километров.
Для самостоятельного решения проблемы средств районной казны недостаточно.
А людям хочется передвигаться без риска для жизни, поэтому и пишут письма доведённые до отчаяния селяне.
«Здравствуйте. Просим вас вмешаться в нашу проблему с отсутствием дорожного покрытия. Не можем вообще добраться до дома, пишем, стучимся в закрытые двери. Бондарский район, село Кривополянье, яма на яме или просто огромная дыра. Все подтверждающие письма на руках и от Воробьёва А.А., что на 2015 год запланирован капитальный ремонт. На дворе уже 2016-й. Когда же начнётся обещанный ремонт?»
Татьяна Ва­­сильевна Сафарова.

Ответ администрации Бондарского района:
«Уважаемая Татьяна Васильевна! В текущем году на автомобильной до­­роге до села Кривополянье будет сделан ямочный ре­­монт в щебёночном исполнении».

Татьяна Васильевна написала на сайт губернатора Тамбовской области. Прочитывая жалобы населения и ответы местных властей, задаёшься вопросом: «Кто же виноват во всех этих бедах? Наша бюрократия, нехватка денег или нежелание что-либо менять? Понятно, что можно потратить массу денег, но ничего полезного не сделать.
Если бы наладить хорошую транспортную связь с районным центром, городом, то жить бы здесь, поживать, места в Бон­дарском районе красивые. Но без дорог не может эффективно работать ни одна отрасль экономики, не может развиваться сельская территория. Начать бы строить дороги на перспективу, а денег-то нет. Сохранить хотя бы имеющиеся. А ведь собранный с автовладельцев транспортный налог отправляются в дорожные фонды.
Охватывает грусть за ситуацию в такой великой стране, как Россия. Дело не в дороге, которую мы выбираем, дело в том, что внутри нас заставляет выбирать эту дорогу.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора.