Лента новостей
Статья24 марта 2016, 14:01

Первые - золотые

В мае 2015 года в Тамбовской области проходила единая декада ГТО. Из 565 участников нормативы комплекса ГТО на знак отличия выполнили 322 школьника. Из них 69 ребят заслужили золотой знак, 159 - серебряный, 94 - бронзовый. Рассказовцы - Алексей Пустовалов, Алена Аушева, Анастасия Григорьева, Анастасия Коченкова, Алина Борисова - выполнили нормативы ГТО на золотой знак. Троим из них заслуженные награды вручил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

А глаз, как у орла
Алексей Пустовалов - девятиклассник СОШ №3, дружит со спортом, физкультуру называет любимым предметом, принимает активное участие в спортивных мероприятиях школы, города и области. Юноша увлекается силовыми видами спорта, занимается паэурлифтингом, в составе команды занимал второе место в областных состязаниях по многоборью. Неслучайно, когда преподаватель ОБЖ Лилия Подольская предложила попробовать сдать нормы ГТО, сразу согласился.
- Я был уверен, что сдам, - делится Алексей. - Никаких особых трудностей не испытывал, когда приехали в кадетский корпус города Тамбова. Подтягивание на перекладине, упражнение на пресс, наклоны вперед, метание мяча и гранаты, прыжки в длину с места, бег на две тысячи метров - все нормативы по этим дисциплинам я выполнял.
Среди прочего, была стрельба из пневматического пистолета. Интересуюсь, где он тренировался. Оказалось, что буквально перед соревнованиями, по пулевой стрельбе Алексей на школьном дворе сделал несколько пробных выстрелов. Все они оказались удачными. С тех пор он постоянный участник подобных состязаний. Зоркий глаз помог ему, в том числе, и стать обладателем золотого значка ГТО.
Награду школьник считает очень значимой.
- Это моя первая большая победа в жизни, - говорит он. - К тому же золотой значок дает дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения. Хочу связать свою жизнь со службой в МЧС, быть полезным людям, помогать им в трудных ситуациях. После девятого класса думаю поступать в техникум, где получу профессию спасателя.
"Быть среди лучших", - так определил свое жизненнее кредо Алексей. Чтобы следовать этому девизу по жизни, у него все есть. По словам социального педагога Натальи Рыбиной, он, несомненно, обладает лидерскими качествами, может повести за собой ребят, хороший организатор, добрый и веселый человек.

Люблю физкультуру
Еще одна представительница СОШ №3, обладательница золотого значка - Алена Аушева. Очень симпатичная, милая, скромная, хрупкая девчушка. Она учится в шестом классе. С удовольствием занимается спортом и на уроках физкультуры, и в свободное время. Посещает секцию баскетбола, увлекается легкой атлетикой, а еще любит играть в футбол.
- Спорт развивает дыхание, закаляет здоровье, тренирует выносливость, настроение улучшается после занятий, - рассказывает Алена. - Нужно обязательно всем заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Успешной сдаче нормативов школьница очень рада. Как она призналась, воля к победе, стремление быть первой, помогали ей и пробежать дистанции 60 метров и полтора километра, и метнуть мяч, и отжаться, и прыгнуть в длину.

Отличница и спортсменка
Среди тех, кому глава администрации области А. Никитин вручил золотой значок, Анастасия Григорьева. Она также ученица СОШ №3. Девятиклассница - отличница учебы, активно принимает участие в общественной жизни школы и города, в многочисленных конкурсах различного уровня. Член отряда "Юные друзья полиции", городской детской общественной организации "Радуга", участник волонтерского движения. Насте хватает времени и на занятия спортом. Она посещает секцию баскетбола в ДЮСШ. Неоднократно защищала честь школы на соревнованиях баскетбольной лиги "Кэс-баскет". В этом году Анастасия стала победителем муниципального и призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Молодцы!
Ребята в школе стали настоящими героями. По их словам, одноклассники радовались их успехам, поздравляли, приветствовали при встрече: "Молодец!".
Поделились они и впечатлениями от церемонии награждения, которая проходила в администрации Тамбовской области, в кабинете главы региона Александра Никитина.
- Все было очень торжественно. Губернатор, поздравляя нас, сказал, что спорт помогает в учебе, развивает лучшие качества характера, что мы должны стать примером для друзей, - вспоминают школьники. - Мы очень гордимся своей победой, но зазнаваться не будем. Каждый человек, если потренируется, если у него есть желание, может сдать эти нормативы и получить значок ГТО.
Автор:Наталья Рязанова.