Лента новостей
Статья23 марта 2016, 09:08

Курсом на развитие села

Отчётное собрание в селе Сабуро-Покровское прошло в формате конструктивного диалога представителей исполнительной власти и населения сельсовета. Заслушав отчёты главы района А.Р. Щербакова и главы сельсовета М.Д. Голофеева, жители активно задавали вопросы, вносили свои предложения, обозначали проблемы.

Сабуро-Покровский сель­совет — самый крупный в районе. Численность населения составляет 2726 человек. От других муниципальных образований он также отличается наличием железной до­роги, связывающей село с областным и районным центрами, и крупного предприятия, которое в скором времени выйдет на европейский уровень. Речь идёт о Сабу­ровс­ком комбинате хлебопродуктов, где в настоящее время идёт масштабное стро­и­те­ль­ство мукомольного комплекса.
Проблемы у населённых пунктов, входящих в состав сельсовета, такие же, как и везде — уличное освещение, состояние дорог, вывоз мусора, газификация. В ходе от­чётного собрания все они были подробно рассмотрены, найдены пути решений от­дельных из них.
Глава сельсовета М.Д. Голофеев подробно рассказал жителям о социально-экономическом развитии муниципалитета, положении дел во всех сферах, планах на будущее.
На постоянном контроле у администрации сельсовета находится вопрос электроснабжения населения. В тёмное время суток освещаются лишь центральные улицы села, поэтому приоритетным направлением является установка фонарей и на других улицах. Так, в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на установку уличного освещения в посёлке Свобода на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей.
В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» были привлечены инвестиции из федерального и областного бюджетов, с помощью которых по­строен газопровод низкого давления в деревне Чебок­сары. На очереди — газопровод высокого давления. В текущем году долгожданное голубое топливо должно придти в деревню.
Благодаря участию в об­ластных программах удаётся решить многие проблемы по водоснабжению населения питьевой водой.
— Стоит отметить, что в последние годы администрация сельсовета ак­тивно участвует в соответствующих программах, что позволяет нам практически ежегодно строить новые водопроводы — по улицам Мира, Черноморская, Сту­денческая, Садовая и другим. В рамках «Народной инициативы» всеобщее одобрение у населения получил проект по ремонту водонапорной ба­шни в посёлке Свобода по улице Широкой. Также изготовлена проектно-сметная документация на строительство водопровода по улицам Полевая, Мичурин­ская, Красная, Пролетарская в селе Сабуро-Покровское протяжённостью 3,2 километра. Стоимость работ составляет 5 миллионов 200 тысяч рублей. Проведена государственная экспертиза. При условии включения нас в программу «Устой­чи­вое развитие сельских территорий» планируем приступить к строительству в этом году. Кроме того, в планах на 2016 год изготовление проектно-сметной документации на строительство водопровода по улице Кра­сная в селе Сабуро-Покров­ское, — сказал М.Д. Го­ло­фе­ев.
Наряду с достигнутыми успехами, связанных с водоснабжением, существуют и проблемы, решение которых зависит не только от администрации сельсовета, а непосредственно от жителей. На­селение сельсовета обеспечено питьевой водой, но оплачивать данную услугу отдельные граждане не спешат. В настоящее время задолженность по водопотреблению на территории Сабуро-Покровского сельсовета составляет более 383 тысяч рублей.
В отчётном периоде было достигнуто немало серьёзных целей. Впереди — ещё много работы, чтобы село процветало, развивалось. В планах на текущий год, кроме вышеназванных задач, значатся такие мероприятия, как обустройство плотины и подъездной дороги по улице Зелёная в посёлке Свобода, строительство газопровода низкого давления по улицам Широкая и Светлая, установка дополнительных контейнеров для сбора ТБО, обустройство до­роги по улице Украинская. Также М.Д. Голофеев сооб­щил, что в скором времени в Сабуро-Покровском начнётся строительство памятника по­гибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны, призвал односельчан поучаствовать в столь благом деле.
В конце отчётного собрания жители задавали вопросы руководству района и сельсовета, начальникам структурных подразделений администрации района и муниципальных учреждений. Боль­шин­ство из них касались удручающего состояния до­рог, несвоевременного вывоза ТБО от контейнерных площадок, ав­тобусного сообщения, отсутствия уличного ос­вещения в тёмное время су­ток.


***
В 2015 году на территории Сабуро-Покровского сельсовета, по словам участкового уполномоченного полиции Олега Борисовича Беспалова, совершено 28 преступлений.

***
Демографическая проблема остаётся актуальной для сельсовета. В отчётном периоде родились 25 де­тей, умерли 50 человек.



Автор:Анна Попова