Лента новостей
Статья21 марта 2016, 14:50

Не наехать на пешехода...

В крупных населённых пунктах нашей области в два раза увеличилось число наездов на пешеходных переходах.

Пешеходы - самые незащищённые участники дорожного движения. Сегодня они становятся жертвами каждого пятого дорожно-транспортного происшествия.

В текущем году на территории нашей области зарегистрировано 47 наездов на пешеходов, в результате которых 6 человек погибли и 43 получили травмы.

Рост такого рода ДТП составил 34,3 процента, погибших стало больше в 6 раз, а число раненых выросло на 22,9 процента. При этом в крупных населённых пунктах отмечено двукратное увеличение числа наездов на пешеходных переходах.

Большой проблемой остаются наезды по вине самих пешеходов. С начала года рост таких ДТП составил 38,9 процента, при этом количество погибших выросло в 4 раза, а раненых увеличилось на 150 процентов.

Подобное происшествие со смертельным исходом для пешехода было зарегистрировано в феврале в р.п. Знаменка.

В целях стабилизации аварийности отделение ГИБДД МО МВД России «Знаменский» проведёт 23 и 30 марта специальные рейды по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах.

Напоминаем, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходы несут ответственность - предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Водители же за невыполнение требований правил уступить дорогу пешеходам подвергаются более значительному штрафу - 1500 рублей.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге.

Берегите себя и своих близких!

Автор:Илья РАЗИНИН