Лента новостей
Статья21 марта 2016, 10:52

Сохраним традиции для потомков

В нашем районе хорошо знают Валентину Анатольевну Штакину и Марию Петровну Хаперскову. Первая возглавляет Липовский СДК, вторая – Питимский. Обе они – непременные участницы большинства сельских и районных культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов, ярмарок и народных гуляний. И выступают они всегда вместе. Женщины признаются: работа в сфере культуры стала для них судьбоносной.

Обе они, получив после школы образование бухгалтера, долгие годы работали в совхозе «Питимский». После его распада пришлось искать себя на новом поприще. Постоянные участницы художественной самодеятельности долго не сомневались. Валентина Анатольевна больше 10 лет заведует СДК, Мария Петровна – 5. Работу в сфере культуры считают своим призванием. Признаются, что труд их непростой, но очень интересный. Своим энтузиазмом они заражают и детей, и взрослых, поэтому и любые праздники у них проходят весело.
Мария Хаперскова и Валентина Штакина поют и в церковном хоре, и на сцене, но больше всего им нравится народное направление. Сохранить и передать фольклорные традиции предков, считают они, - главное призвание работников культуры.

Автор:Елена Еремеева