Лента новостей
Общество15 марта 2016, 15:27

Студенты тамбовского госуниверситета придумали российский аналог внешнего накопителя энергии для мобильных устройств

На заседании экспертного совета по подготовке инновационных управленческих кадров для реального сектора экономики Тамбовской области выпускники «Школы губернаторского резерва» представили свои проекты. Всего за год школа выпустила 50 учеников. В течение этого времени молодые люди получали знания, и в завершение обучения каждая из восьми образовавшихся групп разработала свой бизнес-проект.
- Сегодня мы смотрим на итог проделанной за год работы и даём практические советы по воплощению идей выпускников школы в жизнь, - сообщил глава Тамбовской области Александр Никитин.
Разработки направлены на развитие сферы ЖКХ, градостроительства, транспорта, автодорог, социальной сферы, а также промышленности и сельского хозяйства. Команда студентов ТГТУ изобрела внешний накопитель энергии, позволяющий заряжать мобильные устройства без розетки. У этого прибора уже есть зарубежные аналоги, перед которыми новинка имеет ряд преимуществ. Новый накопитель компактнее, легче и может производиться в Тамбове.
- Этот накопитель будет дешевле импортных, потому что собирать его можно у нас! Кроме того, осуществление проекта даст 65 новых рабочих мест ещё на старте, - говорит один из разработчиков Григорий Соломахо.
Основными вопросами для изобретателей остаются возможности сбыта продукции. Члены комиссии посоветовали участникам серьёзнее продумать экономическую составляющую своих идей.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора