Лента новостей
Статья9 марта 2016, 10:34

Подготовка продолжается

С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло около десяти лет. За этот период произошли заметные изменения. Проведение переписи сельского хозяйства один раз каждые десять лет является общемировой практикой, хотя в некоторых странах она проходит и чаще - каждые пять лет. На настоящий момент сельскохозяйственная перепись - это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, какое только может предложить мировая статистическая наука.

Россия сейчас является как экспортёром, так и импортёром сельхозпродукции, поэтому знания полной картины состояния дел в российском сельском хозяйстве необходимо и для решения общемировой продовольственной проблемы. Перепись необходима и для внутренних нужд страны, тем более что на повестке дня стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров. А значит, жизненно необходимо знать состояние дел в аграрном секторе и его потенциал.

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения-2016 в нашем районе идёт полным ходом. В целях обеспечения полноты охвата объектов переписи проведена работа по переписному районированию, то есть разбивка сельскохозяйственных объектов на инструкторские и счётные участки на основе средних норм нагрузки для лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи; числа объектов переписи различных категорий сельскохозяйственных производителей; схематических планов.

В Знаменском районе созданы два инструкторских участка, которые будут находиться в рабочем посёлке Знаменка и четырнадцать счётных участков.
В соответствии с приказом Росстата от 19 января 2016 года №16 была проведена актуализация списков по заброшенным объектам в сельских населённых пунктах. В настоящее время проводится работа по подбору персонала (инструкторов и переписчиков). К временным работникам предъявляются определённые требования, касающиеся возраста, уровня образования, знания компьютера, коммуникабельности, тактичности и культуры общения.

По всем возникающим вопросам обращаться по адресу: р.п. Знаменка, ул. Советская, д.8, районный отдел статистики, тел.: 24-239.

О ПЕРЕПИСИ – В ЧАСТУШКАХ

Пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи объявил с 1 марта конкурс частушек. Участвовать в конкурсе может каждый совершеннолетний гражданин. В частушках отражается работа переписчиков, их взаимодействие с жителями сёл и деревень, руководителями сельхозпредприятий, фермерами…

Работу можно представить как в виде текста, так и в видеоформате. Тексты направляются по электронной почте: kuplet@vshp2016.ru с указанием данных об участнике конкурса.

Те, кого больше привлекает работа с видеоформатом, могут снять видео и разместить его на видеохостинге YouTube и прислать организаторам конкурса ссылку на работу.

Конкурсные работы принимаются до 31 мая 2016 года.

Положение о конкурсе размещено на сайте http//www.vshp2016.ru/contest/.

Один экземпляр конкурсных работ просим направлять на электронную почту vsxp2016@tmbfsgs.lanta-net.ru до 31 мая.

Тексты частушек можно предоставить в районный отдел статистики по адресу: р.п. Знаменка, ул. Советская, 8, телефон 24-239.

Приглашаем вас стать участниками конкурса!
Автор:Тамара КУРОВА