Лента новостей
Статья9 марта 2016, 10:11

Профессия, которая окрыляет

Празднично украшенный актовый зал гостеприимно встречает гостей. Свежий ремонт, новенький занавес на сцене и жалюзи на окнах придают особое очарование и уют месту проведения ежегодного профессионального конкурса среди педагогов, который кочует по школам и населённым пунктам в зависимости от того, откуда был прошлогодний победитель. Адресом конкурса "Учитель года-2016" стал Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы, поскольку именно здесь работает учителем истории и обществознания Ирина Зяблова, победитель финала муниципального этапа "Учителя года-2015".
Учителя - народ активный, творческий, поэтому всякий раз, когда они собираются вместе, у них всегда найдётся несколько поводов, для того, чтобы порадоваться друг за друга или поздравить кого-то из коллег. Так случилось и в этот последний день календарной зимы, что само по себе уже воспринимается как праздник. Очень правильное решение было принято организаторами нынешнего праздника профессионального мастерства - начать его с чествования ветерана педагогического труда.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Знаменского района нагрудный почётный знак администрации Тамбовской области "За верность педагогической профессии" и прилагающееся к нему удостоверение были вручены учителю Кариан-Строгановского филиала Татьяне Карымовой.

Татьяна Николаевна окончила Тамбовское педагогическое училище №1 имени Ушинского по специальности "Преподавание в начальных классах" в 1974 году. А в 1984 году - Тамбовский педагогический институт по специальности "Педагогика и методика начального обучения". Общий стаж Т.Н. Карымовой в образовании - 32 года.

Уровень профессионализма Татьяны Николаевны, её компетентность и стремление использовать в работе лучший педагогический опыт всегда позволяли ей добиваться высоких результатов в обучении и воспитании детей. Её уроки отличает разнообразие нестандартных приёмов и методов обучения. Применяя современные образовательные технологии, коллективные и индивидуальные способы обучения, Татьяна Николаевна эффективно использует систему обучения успехам, способствующую развитию творческих способностей каждого ребёнка. Кроме того, у педагога сложилась собственная методика работы с одарёнными детьми. Её целенаправленность и последовательность в преподавании предметов позволяют ученикам демонстрировать хорошие результаты на олимпиадах самых разных уровней, таких, например, как Всероссийские - "Русский медвежонок", "Олимпусик" и "Олимпус", участвуя в которых, ребята неоднократно становились обладателями Дипломов лауреатов конкурса.

Естественно, что все эти успехи и достижения не остались незамеченными в педагогическом сообществе, и заслуженная награда нашла свою героиню.
Использовал благоприятный момент для вручения наград по линии профсоюза полномочный представитель обкома профсоюза работников образования и науки по Тамбовской области в Знаменском районе Вячеслав Ковешников. Почётными грамотами областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за активную работу на общественном поприще были награждены руководители первичных профсоюзных организаций Вера Елисеева (Первомайский филиал), Ольга Пронина (Кариан-Строгановский филиал) и Татьяна Попова (Знаменская базовая школа). В преддверии Международного женского дня это награждение выглядело уместно вдвойне.

Ну и, наконец, сам финал. Всего две конкурсантки сошлись на сей раз в итоговом состязании, завершающем муниципальный этап. Это учитель начальных классов Знаменской базовой школы Ирина Кривенченко и учитель истории и обществознания Первомайского филиала Надежда Севастьянова.

На момент финала за плечами у конкурсанток остался заочный тур, включающий в себя электронное портфолио с визитной карточкой, содержащей интересную информацию о каждой из участниц, и методические материалы, размещённые на Интернет-ресурсах. На достаточно высоком уровне, как отметило жюри, были проведены учебные занятия и внеклассные мероприятия, представленные в туре под названием "Не только уроки".
Финальная часть, на которой суждено было определить победителя, включала в себя заранее подготовленные педагогические эссе, раскрывающие философский взгляд на роль учителя и образования в современном обществе и выступления конкурсанток в формате круглого стола.

Мысли, высказанные педагогами в продолжение семиминутных выступлений, никого не оставили равнодушными. Определяющим качеством в своей профессии Ирина Кривенченко считает любовь к детям. Ей вторит Надежда Севастьянова: "Именно учитель своими знаниями, безграничной любовью к ученикам создаёт, подобно художнику, мир, который зовётся "Школой". "Всё дело обучения маленьких людей слагается из мелочей", - заявляет учитель начальных классов. "Профессия учителя комплексная и многоплановая", - не отстаёт её коллега. "Учу видеть чудо в обыденности, радоваться и удивляться. Продумываю все моменты, чтобы дети уходили с урока со светлыми лицами и огоньком в глазах", - делится педагог начальных классов. "Всё, что становится обыденным, мало ценится. Именно поэтому я стараюсь сделать каждый урок интересным, ярким, запоминающимся. Ведь это счастье - видеть горящие глаза учеников", - раскрывает свои профессиональные секреты Надежда Севастьянова.

"Круглый стол образовательных политиков", в ходе которого состоялся оживлённый разговор о современной школе, стал своеобразной трибуной для участниц конкурса. Среди проблем сельских образовательных учреждений были названы слабая оснащённость наглядными пособиями, в частности, картами по истории, которые не поступали в школы на протяжении многих лет. Омрачает перспективы сельской школы и то, что она практически не обновляется молодыми кадрами. Средний возраст педагогов в коллективах составляет сорок лет. А по поводу учебников по предметам сошлись на том, что учебник должен быть единым для всех школ, но для этого он должен быть ярким, наглядным и доступным.

В ходе напряжённой борьбы, поскольку от тура к туру участницы продвигались практически синхронно, первое место с незначительным отрывом завоевала Надежда Севастьянова. Обе конкурсантки были награждены Почётными грамотами администрации района и денежными премиями. А победительнице предстоит защищать честь района на областном этапе конкурса.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора