Лента новостей
Статья9 марта 2016, 09:51

Жизнь моя, кинематограф…

Год кино в Бондарском районе открыли показом картины «Горько!»

Вместе с 2016­м в Россию полноправно пришёл Год кино, который официально принял эстафету у Года культуры ещё в середине декабря прошлого года. Указ о главном событии культурной жизни страны президент Владимир Путин подписал ещё в октябре.
Как ожидается, центральным событием Года российского кино будут организованные повсюду кинопоказы любимых отечественных фильмов, а также создание достойных кинокартин.
Открытие этого знаменательного события состоялось в конце февраля и в нашем районе. В Центре досуговой деятельности в конце февраля для всех любителей этого вида искусства организовали экскурс в истории синематографа. Свою частичку души и таланта в организацию торжества внесли и учащиеся Бондарской школы. С хореографической зарисовкой в роли мужественных гусаров выступили Вика Ни­колаева и Алек­сандр Фе­досеев, человека с хлопушкой (помощника режиссёра) исполнил Данил Шарапов. Вечером же пришедших ждал бесплатный показ фильма «Горько!»
Что же, радует, что к киноиндустрии уже сегодня приобщаются и маленькие жители бондарской земли. Фильмы о доброте, любви и справедливости будят в душе подрастающего поколения самые лучшие качества. Это не может не вселять надежду на лучшее, потому что предпочтения человека в области кинематографии могут рассказать о многом. На каких фильмах выросло поколение и растёт следующее, является во многом основой мировосприятия людей.
Остаётся надеяться, что наступивший Год российского кино непременно станет ярким и творческим и обязательно приблизит общество к высоким идеалам, поможет воспитанию эстетического вкуса и нравственных принципов.
Продолжилось открытие Года кино торжественным концертом, прошедшим 26 февраля в Центре досуговой деятельности. «Кино - это великое искусство», - такими словами открыла мероприятие первый заместитель главы администрации района Елена Яковлева, поздравив всех присутствующих.
Настоящим сюрпризом стало чествование и награждение районной творческой группы «Истоки». Эти талантливые люди работают здесь не один год и снимают фильмы об истории родного края.
Галина Ступникова - сценарист фильмов, её работа оставляет след в памяти поколений на долгие годы, Вера Орлова отвечает за монтаж и озвучку мате­риала, Владимир Ти­мофеев и Андрей Шук­линов - операторы, они помогают снимать фи­льмы. И, конечно же, не полной эта работа была бы без киномехаников - Ни­колая и Светланы Вол­ко­вых, проработавших около тридцати лет в этой сфере. Все они были награждены почётными грамотами и памятными подарками.
В этот праздничный день зрители смогли «попутешествовать» по истории отечественного кинемотографа, увидеть, как снимались первые кадры, и посмотреть эпизоды немого кино.
Концертная программа порадовала присутствующих яркими номерами художественной самодеятельности в исполнении учащихся Бондарской школы и сотрудников ЦДД.
Тамбовщина дала кинематографу таких известных людей, как Валерий Гар­калин, Елена Лядова, Алек­сандр Линьков, Тать­яна Догилева, ещё почти три десятка известных актёров отечественного кино родились в нашем краю или имеют тамбовские корни.
В Год кино жители области могут узнать больше о нашем кинематографе. Очень хочется, чтобы рождались новые фильмы, а старые добрые не забывались, не уходили в прошлое, а продолжали жить ещё долгое время.

ВАЖНО:
Как известно, массовое сокращение киносети началось в 90­х годах. К счастью, в Бондарском районе удалось сохранить киноустановку в рабочем состоянии. Здесь много любителей старого доброго кино...
Автор:Валентина Шишкина